Боевики «Исламского государства» потребовали выкуп за украденные учебники

Политика » Мир Дата 4-06-2017, 14:02
Боевики «Исламского государства» потребовали выкуп за украденные учебники

Боевики группировки «Исламское государство» (ИГ) в Ираке захватили на границе с Иорданией фуры с учебниками для иракских школ. За пропуск литературы через захваченные ими территории исламисты потребовали 108 тысяч долларов. Об этом РИА Новости сообщил источник, близкий к иракскому Минобразования.


«На КПП Требель при въезде в Ирак из Иордании были захвачены три большегрузные фуры с новыми учебниками. Террористы требуют по 36 тысяч долларов за каждую грузовую автомашину. Теперь обеспечение школьников учебниками — под вопросом», — сказал собеседник агентства.


По его словам, этот инцидент особенно ударит по начальной школе. «Дети так ждут возможности пойти учиться и хоть на время забыть о повседневных трудностях», — пояснил источник.


По данным агентства, начало учебного года в большинстве провинций Ирака было отложено на месяц — до 22 октября — из-за боевых действий в стране, а также из-за того, что часть школ приспособили для размещения внутренне перемещенных лиц. В сентябре ЮНЕСКО сообщила, что тысячи иракских детей в этом году могут остаться без возможности получать образование.

шаблоны для dleскачать фильмы