Fitch усомнилось в ликвидности активов Пробизнесбанка

Экономика Дата 5-10-2017, 13:32
Fitch усомнилось в ликвидности активов Пробизнесбанка

Рейтинговое агентство Fitch поставило на пересмотр рейтинг Пробизнесбанка с негативным прогнозом. Это связано с опасениям агентства относительно ликвидности портфеля ценных бумаг банка, объем которого составляет 47 миллиардов рублей, сообщает газета «Ведомости».


Преимущественно эти бумаги находятся за пределами России, указывает Fitch. Портфель бумаг на 42 миллиарда рублей хранится в двух кипрских депозитариях, которые являются дочерними двух частных российских брокеров. В то же время большинство российских банков предпочитают держать суверенные ценные бумаги в Национальном расчетном депозитарии, поскольку это одно из условий для сделок РЕПО с ЦБ. Сделка РЕПО — сделка покупки ценной бумаги с с обязательством обратной продажи через определенный срок по заранее определенной цене.


Кроме того, как сообщил Fitch, Пробизнесбанк, в отличие от большинства других банков, использует под репо с регулятором только небольшую часть своего портфеля — около 3 миллиардов рублей, а средний срок погашения ценных бумаг, принадлежащих банку составляет 3-4 года против обычных 1-1,5 года. Экономическая целесообразность держать на балансе такой большой портфель ценных бумаг неочевидна, заключили аналитики рейтингового агентства.


Пробизнесбанк входит в финансовую группу «Лайф». 16 сентября этого года ЦБ отозвал лицензию у другого банка, принадлежащего этой группе – «Банк24.ру». В самой группе подтвердили, что большую часть своего портфеля ценных бумаг Пробизнесбанк хранит в кипрских депозитариях. По словам председателя правления ФГ «Лайф» Александра Железняка, их доходность составляет 7 – 8 процентов годовых. «Это подушка ликвидности в неспокойное время. Часть бумаг куплена у иностранных брокеров, там можно в случае необходимости быстро привлечь валютную ликвидность под этот портфель», — пояснил финансист. По его словам, хранение ценных бумаг в кипрских депозитариях не противоречит правилам Банка России.

шаблоны для dleскачать фильмы