«Москва в меньшей степени зависит от санкций»

Политика » Россия Дата 28-12-2016, 18:26
Столичный градоначальник Сергей Собянин отчитался за четыре года сразу
«Москва в меньшей степени зависит от санкций»

Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил перед пулом СМИ с отчетом о своей деятельности за четыре года — с 2011-го по настоящее время. В ходе обсуждения московских проблем с журналистами выяснилось, что градоначальник не ожидает дополнительных трудностей от введенных странами Запада против России санкций, а отдыхать предпочитает на природе. «Лента.ру» внимательно выслушала руководителя московской администрации.


«Мы прошли серьезный, конфликтный путь»

Оказавшись в Белом зале московской мэрии, столичный градоначальник пожелал обойтись без докладов, предложив пишущей братии сразу задавать вопросы. Журналисты бесшумно выдохнули: протокольная часть закончилась, не начавшись.


— Сергей Семенович, предлагаю поговорить о бюджете. — Корреспондент столичного радио, кажется, знал, что первые вопросы для отчитывающегося о своей работе чиновника имеют особое значение. Если мэрия хотела подчеркнуть номенклатурную важность этой темы, то пресс-службе столичной администрации это сделать вполне удалось. Собянин отреагировал мгновенно.


— Действительно, нам удалось принять на прошлой неделе непростое решение по бюджету. Непростое, потому что мы до конца не понимаем, какой объем налогов поступит в следующем году. Тем не менее, надеемся, — с очевидным нажимом продолжал Собянин, — что бюджет будет стабильным, и падения налоговых поступлений не произойдет. Мы исходили из консервативного сценария, воздушных замков не строили, полностью сохранив объем социальных программ, а это 971 миллиард рублей.


— Все программы социальной защиты москвичей — образование, здравоохранение, культура, спорт, — будут выполнены в полном объеме, — мэр обходился без мхатовских пауз, но какими-то трудно уловимыми интонациями давал понять, что рассуждает сейчас о приоритетной для себя теме. — И, конечно, мы постарались сохранить инвестиционную программу Москвы.


Материалы по теме
12:56 6 октября 2014

«Москва в меньшей степени зависит от санкций»


«Обсуждать платный въезд в Москву рано!»
Директор Центра исследований транспортных проблем мегаполисов об ограниченности пространства столицы

Едва Собянин смолк, прозвучал вопрос о государственных контрактах. Вопрос, идеально дополняющий слова мэра о бюджете, что опять выдало пресс-службу с головой. Однако мэр сделал удивленное лицо, а сидящий по правую руку от градоначальника его заместитель по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко почему-то тяжело вздохнул.


— Действительно, — похоже, это слово было каким-то сигналом. А может, просто Собянин произносил его так, что после этого в зале говорить больше никому не хотелось. — Мы критически проанализировали ранее заключенные контракты. Из примерно тысячи инвестиционных контрактов около 500 было просто расторгнуто — на 25 миллионов квадратных метров различной коммерческой недвижимости. По любым меркам это просто колоссальная цифра. Десятки миллионов долларов.


— Я уже говорил, что мы могли этого не делать, ссылаясь на то, что контракты заключены и надо их исполнять. Тем не менее, мы прошли значительный, серьезный, конфликтный путь регулирования этих вопросов с инвесторами и не позволили возвести объекты, которые окончательно загубили бы центр города. — Собянин победно оглядел присутствующих. На его последнюю ремарку, хоть она и была довольно двусмысленна, дополнительных вопросов у журналистов не нашлось.


«Москва в меньшей степени зависит от санкций»

Сергей Собянин
«Лучшим отдыхом считаю возможность выбраться на природу»

Удивительно, но ответив на два первых вопроса, Сергей Собянин заметно расслабился. Он говорил об изменении структурой управления наземным транспортом, о новых требованиях к коммерческим маршрутам. И даже о строительстве метро, едва ли не самой громко звучащей в последние недели теме, мэр отчитывался, уже без нажима расставляя слова и позволяя себе улыбаться журналистам. Чиновника в нем очевидным образом сменил политик.


— Каких инициатив вы ждете от Мосгордумы и как в настоящее время налаживается работа с новым составом? — Этот вопрос оказался самым неожиданным, вызвав некоторую заминку во главе стола. Градоначальник переглянулся с сидящей слева пресс-секретарем мэрии Гульнарой Пеньковой. Та вполголоса повторила вопрос. Складывалось впечатление, что инициатив из Мосгордумы не ждали вовсе.


— Мы будем тщательно работать с любыми инициативами, — наконец, улыбнулся Собянин. — Мосгордума очень профессиональна, она серьезно отличается от предыдущего состава, большинство которой составляли политики.


— Большинство депутатов не прервут непосредственную связь с реальной жизнью города, — продолжил мэр, явно понимая, что фактически дает оценку прошедшим недавно выборам, — так что я думаю, что их инициативы будут более реалистичными.


Но коллеги, похоже, решили нарушить плавный ход беседы.


— Наших слушателей сильно интересует такой вопрос: как вы отвлекаетесь от работы, как вы отдыхаете? — журналистка внимательно посмотрела на мэра и улыбнулась. Сидящие рядом коллеги одобрительно хихикнули.


— Сомневаюсь, что это кого-то волнует, — иронично хмыкнул Собянин. — Сижу вот с вами чай пью, отдыхаю.


— Но на самом деле, — взял мэр себя в руки, — я вырос на природе, поэтому самым лучшим отдыхом считаю возможность иногда выбраться за город. Ну и чтение книг, пожалуй.


«Москва в меньшей степени зависит от санкций»

Сергей Собянин
«Страна должна развиваться по пути урбанизации»

Невероятно, но в какой-то момент мэру Москвы пришлось говорить и о санкциях — вопрос, который вполне можно было задать и Владимиру Путину, прозвучал в зале мэрии.


— Вы близки к руководству страны, — на этих словах Собянин слегка закатил глаза. — Скажите, что произойдет из-за санкций?


Многие в зале одобрительно заулыбались, не слишком удобно в этой ситуации, похоже, чувствовал себя только мэр.


— …падает цена на нефть, мы видим 25-процентную девальвацию рубля. — Продолжал журналист. — Ваше мнение, конечно.


Последняя ремарка спасла вопрос. Свое мнение Собянин высказал.


— Если говорить о Москве, наиболее «выживаемом» мегаполисе среди всех городов, — несколько демонстративно сосредоточился градоначальник на «своей теме», — мы в меньшей степени зависим от цен на нефть, от нефтяных доходов. Даже если говорить об инвестициях, то на фоне других городов в Москве инвестиции сохранятся.


Материалы по теме
08:56 14 октября 2014

«Москва в меньшей степени зависит от санкций»


Парковка для резидента
«Лента.ру» сравнила парковочные разрешения в Москве и других столицах

— Все-таки, в Москве экономика не сырьевая, — заметил мэр. — Мы сами производим и поглощаем большое количество промышленных товаров, продовольствия. На таких площадках происходит структурное обновление экономики, создаются инновационные производства и так далее.


— И поэтому когда мы обсуждаем стратегию, я всегда выступаю за развитие больших городов, миллиоников прежде всего, — все-таки вышел за пределы Москвы мэр. — Поэтому стратегически я считаю, что страна должна развиваться по пути урбанизации, но цивилизованной, когда города придают синергию развитию.


И единственное, в итоге, что было непонятно, о чем именно собирался отчитываться мэр Москвы Сергей Собянин. Большинство вопросов, так или иначе, касались текущей деятельности городской администрации, об итогах четырехлетней работы мэра свидетельствовал только пресс-релиз, доверху набитый цифрами. Поэтому под занавес, уже практически в кулуарах, задала свой вопрос и «Лента.ру».


— И все-таки, как бы вы охарактеризовали итоги своей работы за четыре года?


— Они пролетели, для меня, как один день, — улыбнулся мэр. — Может, это следствие возраста, но предыдущая работа длилась для меня, по ощущениям, гораздо дольше.



Михаил Пак

шаблоны для dleскачать фильмы