Турецкая полиция ужесточит действия против демонстрантов

Политика » Мир Дата 27-10-2013, 22:19
Турецкая полиция ужесточит действия против демонстрантов

Правительство Турции намерено расширить полномочия полиции, опасаясь новых вспышек протеста со стороны курдского населения. Комитету парламента страны по правовым вопросам предлагается на рассмотрение "реформа в сфере безопасности", сообщает агентство AFP в среду, 15 октября, со ссылкой на заявление одного из парламентариев. По словам заместителя премьер-министра Турции Бюлента Арынча, полиция должна получить "самые лучшие инструменты" для противодействия "вандализму" на улицах.

Новый законопроект в сфере обеспечения безопасности, инициатором которого стала правящая Партия справедливости и развития, предусматривает, в частности, заключение демонстрантов в следственный изолятор до завершения всех юридических мер. Турецкая оппозиция критикует меры Анкары и предостерегает от превращения страны в "полицейское государство".

В Турции в шести городах введен комендантский час

За последние дни в ходе протестов курдов полиция задержала более тысячи демонстрантов. Жертвами столкновений стали более 30 человек, число пострадавших достигло 360. Поводом для акций протестов стали события в Сирии и Ираке, где джихадистская группировка "Исламское государство" (ИГ) взяла под контроль большую часть населенных курдами территорий. Турецкие курды разочарованы бездействием Анкары, которая не поддерживает сирийских курдов в борьбе с ИГ. 

Источник: Русская служба DW

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы