Доходы от инвестирования пенсионных накоплений упали ниже инфляции

Экономика Дата 14-06-2017, 13:04
Доходы от инвестирования пенсионных накоплений упали ниже инфляции

За девять месяцев 2014 года Внешэкономбанк заработал на пенсионных накоплениях россиян 70,1 миллиарда рублей, или около 5 процентов годовых, пишет «Коммерсантъ». Это существенно ниже ожидающегося по итогам года уровня инфляции (7,5-8 процентов).


ВЭБ, управляющий средствами «молчунов» (будущих пенсионеров, не выбравших себе управляющую компанию), объясняет снижение доходности отрицательной переоценкой многих ценных бумаг, в том числе и государственных облигаций. Долговые бумаги составляют 80 процентов портфеля банка, из них государственные бумаги — 48 процентов.


Частные УК пока не отчитались о результатах доходности инвестирования накоплений. В то же время, как пишет издание, обойти ВЭБ им вряд ли удастся. Корпоративные и государственные облигации снизились в цене, а рынок акций достойной альтернативой не стал из-за еще более сильного падения и волатильности.


В УК отмечают, что рынок сильно реагирует на политическую ситуацию, тогда как фундаментальные показатели компаний игроки игнорируют. В связи с этим значительный доход на инвестиции обеспечить сложно. Ожидается, что и в четвертом квартале финансовые результаты как ВЭБа, так и частных УК, существенно не улучшатся.

шаблоны для dleскачать фильмы