Короткие и болезненные роды оказались более запоминающимися

Наука и технология Дата 5-10-2017, 13:31
Короткие и болезненные роды оказались более запоминающимися

Профессор Эран Чают (Eran Chajut), Открытый университет Израиля, и его коллеги выяснили, что на послеродовые воспоминания женщин о пережитых страданиях влияет не длительность родов, а интенсивность болевых ощущений на пике и в самом конце процесса. С полным текстом работы можно ознакомиться в журнале Psychological Science.


В психологии существует правило под названием «пик — конец» (peak-end rule). Суть его заключается в следующем: оценка человеком пережитой боли не зависит от ее длительности, принципиальное значение имеет лишь пик болевых ощущений и скорость их исчезновения. Это же правило применимо к оценке положительных переживаний. Ученые под руководством Эрана Чаюта решили выяснить, работает ли правило «пик — конец» в том случае, если речь идет о рождении ребенка. Ведь здравый смысл любого человека подскажет, что роды, длившиеся 24 часа, гораздо тяжелее тех, что продолжались шесть часов.


Материалы по теме
13:25 12 августа 2009

Короткие и болезненные роды оказались более запоминающимися


Как-то неудобно
Самые странные анатомические шутки природы

В эксперименте приняли участие 320 рожениц. Члены исследовательской группы сопровождали женщин до родильного покоя; после начала схваток каждые 20 минут просили их оценивать испытываемую боль по шкале от одного (боль отсутствует) до 100 (нестерпимая боль). Через некоторое время новоиспеченных матерей просили вновь рассказать о пережитых ими ощущениях — первый раз спустя два дня, второй раз спустя два месяца после появления на свет ребенка.


Ученые обнаружили, что длительность родов никак не влияла на воспоминания рожениц о болевых ощущениях. Даже если процесс был очень продолжительным, но средняя оценка боли была невысокой, женщина не считала, что подверглась сильным страданиям. И, наоборот, короткие, но болезненные роды вызывали у женщин больше негативных воспоминаний даже спустя два месяца.


Материалы по теме
15:42 20 июня 2013

Короткие и болезненные роды оказались более запоминающимися


Превратные половые ощущения
Как гомосексуальность перестала быть болезнью и стала вариантом нормы

Применение обезболивающих средств также сыграло немалую роль в оценке пережитого опыта. Если в процессе родов применялась анестезия, то болевые ощущения после рождения ребенка пропадали значительно быстрее. В этом случае память женщин сохраняла гораздо меньше неприятных воспоминаний от процесса, даже если сами роды были непростыми.


По словам авторов, их исследование стало надежным свидетельством того, что правило «пик — конец» действительно работает в условиях реальной жизни. Ранее оно было подтверждено только короткими лабораторными испытаниями продолжительностью от 30 до 90 секунд.

шаблоны для dleскачать фильмы