В Госдуме предложили ввести запрет на заграничную недвижимость для госслужащих

Политика » Россия Дата 3-01-2016, 05:11
В Госдуме предложили ввести запрет на заграничную недвижимость для госслужащих

Депутат КПРФ Валерий Рашкин внес в Госдуму законопроект, запрещающий чиновникам, а также членам их семей, иметь недвижимое имущество за границей. Об этом сообщает ТАСС. В случае нарушения этих норм парламентарий предлагает освобождать госслужащих от должности.


«Никаких замков в Швейцарии и квартир в Париже у госслужащих быть не должно. Чиновники, депутаты, сенаторы должны идти на госслужбу, понимая, что власть это не вседозволенность и легкий путь к собственному обогащению, а огромная ответственность и самоограничение», — отметил депутат, добавив, что подобные ограничения необходимо ввести хотя бы на тот период, пока «каждый третий россиянин живет за чертой бедности».


Это не первый подобный законопроект фракции КПРФ. Ранее депутаты от КПРФ Владимир Федоткин и Олег Куликов " target="_blank">внесли в нижнюю палату парламента документ, запрещающий чиновникам и членам их семей выезжать на лечение за границу. Однако предложение распространить запрет на депутатов вызвало резкую критику со стороны некоторых парламентариев. 10 октября депутаты отклонили законопроект в первом чтении.


В настоящее время, согласно российскому законодательству, федеральным чиновникам, в том числе членам правительства, депутатам и сенаторам, запрещено иметь счета и активы за рубежом. Закон не распространяется на зарубежную недвижимость в случае, если она задекларирована.

шаблоны для dleскачать фильмы