Глава СПЧ предложил президенту добавить в УК статью «Очковтирательство»

Политика » Россия Дата 21-02-2016, 00:22
Глава СПЧ предложил президенту добавить в УК статью «Очковтирательство»

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов на встрече с главой государства Владимиром Путиным предложил добавить в Уголовный кодекс статью «Очковтирательство». Об этом сообщает «Интерфакс».


«В свое время в Уголовном кодексе РСФСР была такая статья — "Очковтирательство". Помните?» — спросил Федотов у президента. Затем глава СПЧ пояснил, что в той статье шла речь о наказании за завышение объема выполненных работ, корректировке отчетов по планам и так далее.


«Мне кажется, что нам тоже надо подумать о том, чтобы усилить ответственность должностных лиц за предоставление необъективной, неправильной, заведомо ложной информации по государственным каналам и в публичной сфере», — заявил Федотов.


Однако президент с удивлением воспринял предложения правозащитника об ужесточении уголовного законодательства. «Что происходит с правозащитниками? Нужно им все усилить, ужесточить, уконтропупить», — отметил Путин, добавив, что он выступает за ужесточение ответственности за коррупционные проявления.


В Уголовном кодексе РСФСР статьи, которую упомянул Федотов, не было. Однако существовал приказ президиума Верховного совета от 24.05.1961 года «Об ответственности за приписки и другие искажения отчетности о выполнении планов». Согласно документу, приписки в государственной отчетности и представление других искаженных отчетных данных о выполнении планов рассматривались как противогосударственные действия, наносящие вред народному хозяйству СССР. Виновники наказывались лишением свободы на срок до трех лет или штрафом до 300 рублей с лишением права занимать определенные должности.

шаблоны для dleскачать фильмы