Лавров: Россия будет и дальше отвечать на санкции Запада

Экономика Дата 8-04-2016, 13:51

14/10 17:17 CET

Лавров: Россия будет и дальше отвечать на санкции Запада

Запад сам должен отменить односторонние санкции против России, сказал на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса в Москве российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Россия, по его словам, “выполнять чьи-то притянутые за уши требования” не собирается и будет принимать ответные меры для защиты себя от “противоправных ограничений”, причем на долгосрочной основе.

Лавров заявил:

“Отношения между Россией и Европейским союзом подошли к, своего рода, моменту истины, когда необходимо принимать решение о векторе развития взаимодействия на перспективу и ответить на вопрос: являемся ли мы друг для друга стратегическими партнерами или все же остаемся геополитическими соперниками.”

По словам Лаврова, Европа от односторонних санкций, введенных против России, может потерять 40 млрд евро в этом и 50 млрд евро в 2015 году. Но даже если стратегия ответных мер нанесет ущерб экономике Европы, она вряд ли поможет России решить собственные проблемы.

Курс рубля обновляет исторические минимумы, во вторник официальный курс доллара составил 40,53 рубля, евро – 51,51 рубля. На фоне санкций отток капитала из страны почти удвоился по сравнению с прошлым резко ускорился и к сентябрю превысил 85 млрд долларов.

В ответ на санкции в августе Россия ограничила импорт продовольствия из ЕС и США, уже через месяц продуктовая инфляция стала двузначной. По прогнозам правительства, в будущем году двузначный рост цен на еду сохранится (12-13%).

Но если эксперты сходятся на том, что эффект от санкций для России станет более заметен в будущем году, то уже сейчас по экономике и рублю бьет обвал цен на нефть. Цена барреля нефти Brent, на базе которой вычисляется стоимость российского сорта Urals, упала до 87 долларов, на 20% за лето. Бюджет России-2015, более половины которого напрямую зависит от нефтегазовых доходов, сверстан из расчёта 96 долларов за баррель Urals.

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы