Минпромторг предложил запретить магазинам работать по выходным

Экономика Дата 7-01-2017, 08:49
Минпромторг предложил запретить магазинам работать по выходным

Министерство промышленности и торговли России рассматривает возможность запрета для части российских магазинов работы в выходные дни, сообщает ТАСС. По словам замминистра Виктора Евтухова, сейчас прорабатывается несколько вариантов действий с учетом мирового опыта.


Ограничения могут быть введены для магазинов, которые не присоединились к «Кодексу добросовестных практик» (документ о добровольном саморегулировании ритейлеров и поставщиков), а также тех, кто нарушает принятые на себя обязательства. Запрет на работу в выходные или сокращение сроков оплаты поставленного товара могут стать одним из видов санкций.


Сейчас ограничения на работу магазинов применяется в ряде европейских стран, включая Германию, Испанию, Финляндию и Швейцарию. Кроме того, значительная часть торговых точек закрывается в более раннее время, чем в России.


Кодекс добросовестных практик был подписан участниками рынка в 2012 году. Документ позволяет урегулировать споры между поставщиками и торговыми организациями в досудебном порядке. Подписи под документом поставили представители X5 Retail, «Дикси», «Ашана», «Магнита», Metro и ряда других, а также производители потребительских товаров.


В то же время нормы кодекса носят рекомендательный характер. В 2014 году ритейлеры и поставщики решили дополнительно заключать соглашения, которые обязательны для всех сторон.

шаблоны для dleскачать фильмы