Дети, которые спят в кровати родителей, менее склонны к полноте

Здоровье Дата 2-07-2016, 11:07
Дети, которые спят в кровати родителей, менее склонны к полноте

В исследование были включены около 500 датских детей в возрасте от 2 до 6 лет, которые имели повышенный риск избыточного веса. В рамках проведенного эксперимента был сделан вывод, что дети, которые никогда не спали в родительской постели после пробуждения ночью, в три раза чаще страдают ожирением, чем те, кого родители брали к себе после ночного пробуждения.

Полученные результаты были представлены на Европейском конгрессе по ожирению (European Congress on Obesity in Lyon) в Лионе, Франция.

Ранее проведенные исследования, рассматривающие взаимосвязь между плохим ночным сном, ожирением и нахождением в одной постели с родителями, не подтвердили, что у этих детей больше шансов в последующем страдать избыточным весом или ожирением.

Ученые пошли дальше в своих размышлениях и в данном исследовании отметили положительную роль родительской социальной реакции, связанной с предоставлением детям возможности спать в постели родителей. "Оказалось, такая возможность создает ощущение безопасности у ребенка, снижает чувство тревоги и может в дальнейшем защитить от ожирения, а разновидность отрицательных психосоциальных реакций, таких, как чувство отторжения, когда родители не пускают к себе в кровать, может привести к избыточному весу", - говорит автор исследования Нанна Олсен, проводившая исследования в больнице Копенгагенского университета в Дании.

Эксперты отмечают, что результаты исследования, представленные на заседании конгресса, не подвергались такому же типу тщательного контроля, как опубликованные в рецензируемых научных медицинских журналах, и поэтому их следует рассматривать как предварительные.

Источник: www.gippokrat.by

шаблоны для dleскачать фильмы