Госбанки повысили ставки по вкладам

Экономика Дата 6-10-2015, 20:09
Госбанки повысили ставки по вкладам

ВТБ24 поднимает ставки по всем рублевым вкладам. В среднем они вырастут на 1 процент в зависимости от срока и суммы депозита. Таким образом максимальная ставка составит 9,25 процента годовых для обычных клиентов и 10 процентов годовых — для премиум, сообщает газета «Ведомости».


О повышении ставок по депозитам изданию рассказал вице-президент ВТБ24 Ашот Симонян. Ранее ставка по вкладу «Выгодный» в этом банке составляла 8,25 процента. В последний раз данное кредитное учреждение повышало ставки по вкладам в августе этого года. Тогда их доходность выросла на 0,05-1,3 процента. Ставки по валютным вкладам ВТБ24 повысил в начале октября.


Кроме того, как сообщает издание, в ближайшее время о повышении процентов по вкладам граждан должен объявить Сбербанк. При этом доходность вырастет как по рублевым депозитам, так и открытым в иностранной валюте. Однако в самом Сбербанке информацию о грядущем повышении ставок по вкладам пока не комментируют. Как отметил его представитель, госбанк информирует об изменении условий по продуктам только с момента вступления их в действие.


В последний раз банк менял ставки год назад.


Как отмечают опрошенные «Ведомостями» эксперты, повышать ставки по вкладам населения крупные розничные банки заставляет наметившийся в последнее время отток средств граждан из кредитных организаций. Так, например, судя по отчетности Сбербанка, в сентябре он потерял 0,4 процента средств физлиц. А с учетом валютной переоценки общая сумма вкладов населения в нем сократилась на 1-1,3 процента.

шаблоны для dleскачать фильмы