Порошенко намерен добиться полного прекращения огня в ближайшие дни

Политика » Украина Дата 5-10-2017, 13:32
Порошенко намерен добиться полного прекращения огня в ближайшие дни

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает добиться полного прекращение огня на Донбассе уже в ближайшие дни, говорится в обращении главы государства к украинскому народу.

"Мы рассчитываем уже в ближайшие дни добиться же полного прекращения огня", - сказал Порошенко.

Президент отметил, что после установления перемирия, начнется создание буферной зоны. Обе стороны должны отвести тяжелые вооружения как минимум на 15 км в глубь контролируемых территорий, согласно минскому меморандуму.


"Значительная часть, я надеюсь, покинет территорию Украины. Как следствие - образуется тридцатикилометровый пояс безопасности. Это сделает невозможным обстрел боевиками населенных пунктов Донбасса и принесет долгожданную безопасность мирным жителям", - говорится в обращении, опубликованном на сайте главы государства.

По его словам, отвод тяжелого оружия станет дополнительной гарантией соблюдения режима прекращения огня. "Его невозможно будет больше возбудить спонтанно и безнаказанно", - подчеркнул Порошенко.

Президент также отметил, что сейчас ключевая задача - установление контроля на украинско-российской границе.

Как сообщал Корреспондент.net, с 18:00 вторника, 7 октября, на Донбассе снова объявлен "режим тишины".

Вчера "премьер" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) Александр Захарченко заявил о введении "режима тишины" с субботы на Донбассе и начале отвода артиллерии и тяжелой техники.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы