Евросоюз признал крымский референдум незаконным

Политика » Украина Дата 12-10-2015, 18:46
Евросоюз признал крымский референдум незаконным

На заседании экстренного саммита Евросоюза референдум о присоединении к России, объявленный крымским парламентом 6 марта, был признан "незаконным и таким, который не отвечает украинской Конституции". Об этом сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель, сообщает агенство Reuters.

Выступая перед журналистами по итогам саммита европейских лидеров в Брюсселе, Меркель сказала: "Мы осуждаем нарушения украинского суверенитета относительно Крыма и рассматриваем территориальную целостность Украины как естественное положение вещей".

Лидеры ЕС призвали Россию к немедленному отводу войск из Крыма, а также объявили о прекращении двусторонних переговоров по либерализации визового режима с Москвой.


Также крымский референдум не намерены признавать и в США, заявила представитель госдепа Дженнифер Псаки.

"Референдум нарушает украинскую конституцию", - сказала она на брифинге в Вашингтоне.

Псаки считает, что изменение статуса той или иной части Украины должно выноситься на общенациональный референдум.

"Мы не будет признавать итоги референдума", - сказала она.

Напомним, сегодня Верховный совет Крыма постановил войти в состав Российской Федерации как субъекта. Об этом говорится в постановлении "О проведении общекрымского референдума", опубликованном на портале регионального парламента. Это решение должно закрепить референдум, который Верховный Совет автономии перенес с 30 на 16 марта. На голосование будет вынесено два альтернативных вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 г. и за статус Крыма как части Украины?".

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы