Скворцова призвала россиян не бояться Эболы

Политика » Россия Дата 3-08-2013, 22:59
Скворцова призвала россиян не бояться Эболы

Россияне могут не волноваться из-за распространения лихорадки Эбола. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявила в эфире программы «Вести в субботу» глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.


Как пояснила министр, в России еще летом была создана экстренная тест-система на выявление опасного вируса. «С марта фактически введен охранный режим в отношении Эболы на территории нашей страны. В июле этот режим переведен в другую степень защиты», — сказала она.


Хотя тест-система «не стоит в аэропортах», с ее помощью легко определить, связаны ли первые признаки заболевания с лихорадкой Эбола, отметила Скворцова. По ее словам, повышенные меры безопасности введены в 71 аэропорту. «Используем и мобильные тепловизоры, и стационарные тепловизоры во многих аэропортах и контролируем все прямые и не прямые рейсы, которые прилетают к нам», — добавила глава Минздрава.


«Фактически мы смотрим 7,5 тысяч рейсов в месяц и примерно полтора миллиона человек», — отметила Скворцова. Повышенное внимание, по ее словам, также уделяется тем, кто посещал страны Западной Африки. «Поэтому все студенты из Западной Африки в российских ВУЗах, а это больше 450 человек, находятся под постоянным наблюдением», — сказала министр, отметив, что ее ведомство получает информацию о приезжающих из пострадавших от эпидемии стран от МИД и туроператоров.


Вспышка лихорадки была зафиксирована в феврале 2014 года в Гвинее, затем вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. В конце августа он добрался до Демократической Республики Конго и Сенегала. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число погибших от лихорадки Эбола превысило четыре тысячи.

шаблоны для dleскачать фильмы