Генсек НАТО призвал Россию вернуть войска на базы в Крыму

Политика » Украина Дата 17-05-2017, 21:44

Генсек НАТО призвал Россию вернуть войска на базы в Крыму


Брюссель, Март 06 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – В Брюсселе прошла встреча премьер-министра Украины Арсения Яценюка и генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена.

На брифинге после встречи Расмуссен заявил, что Украина является давним и ценным партнером НАТО.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«В этот трудный момент НАТО поддерживает Украину. НАТО поддерживает право каждой нации выбирать свое будущее. НАТО поддерживает суверенитет Украины и ее территориальную целостность, в соответствии с принципами международного права», – подчеркнул генеральный секретарь.

По его словам, нынешний кризис в Крыму может иметь серьезные последствия не только для Украины, но и для стабильности, и безопасности всего Евроатлантического региона.

«Мы столкнулись с самой серьезной угрозой европейской безопасности со времен холодной войны. И суверенитет Украины, ее независимость и территориальная целостность являются ключевым фактором для стабильности и безопасности в регионе», – заявил Андерс Фог Расмуссен.

Он заверил, что в рамках комиссии НАТО-Украина принято решение углубить сотрудничество для поддержания демократических реформ в Украине. В частности, генеральный секретарь заявил, что НАТО удвоит усилия по укреплению обороноспособности Украины. Речь идет о проведении совместных учений и участие Украины в самых передовых международных проектах.

«Украинцы продемонстрировали решимость и большую отвагу. Вооруженные силы Украины продемонстрировали высокое самообладание перед лицом ужасного давления. Я высоко оцениваю вашу сдержанность. Потому что холодная голова – это ключ к де-эскалации ситуации», – отметил Андерс Хог Расмуссен.

Генеральный секретарь НАТО призвал Россию уважать свои международные обязательства и остановить вооруженную эскалацию в Крыму.

«Мы призываем Россию отвести войска на их базы и воздержаться от какого-либо вмешательства где-либо в Украине. Не должно быть попыток создавать новые барьеры в Европе XXI-го века», – заявил Расмуссен. При этом он отметил важность работы международных наблюдателей и мирного диалога для выхода из кризиса.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы