В Бирмингеме прочтут лекцию об экспансии американской культуры в России

Культура Дата 10-04-2016, 10:14
В Бирмингеме прочтут лекцию об экспансии американской культуры в России

В рамках перекрестного Года культуры Великобритании и России в Бирмингемском университете с 13 по 18 октября пройдет «Неделя русского искусства», сообщает пресс-релиз организаторов — Государственного Центра Современного Искусства.


В рамках «Недели русского искусства» покажут выставку графики, обращенной к социальным проблемам, «Включенное наблюдение» художников Кирилла Мамонова и Виктории Ломаско. Это диаметрально противоположные друг другу авторы. Мамонов (1937) — профессиональный художник, сформировавшийся в 70-е годы, известен своими зарисовками «маленького человека» большой советской эпохи. Ломаско (1978) делает зарисовки политических судебных процессов, психбольниц, колоний для несовершеннолетних.


Кроме выставки во время «Недели русского искусства» пройдут перформансы Елены Ковылиной и Андрея Кузькина. В работе Ковылиной «Сор из избы» художница на фоне типичной русской избы чистит, моет, вытряхивает ковер. Перформанс сопровождает видеотрансляция лекции об экспансии американской культуры в современной России. Кузькин представит работу «Ты жив – я жив!», в которой зрители с помощью компьютерной программы будут управлять его движениями. Это перформанс о зависимости и несвободе в современном мире.


Также пройдет конференция «Место России в мире за последние 100 лет: культура, общество, среда», круглый стол «Современное российское искусство: культура и политика» и лекция «Чекисты на экране и около него в советском и российском кинематографе».

шаблоны для dleскачать фильмы