Украина не может, Беларусь поможет. Как в футболе не обошлось без политики

Спорт Дата 5-10-2017, 13:32
Украина не может, Беларусь поможет. Как в футболе не обошлось без политики

Поединок между сборными Украины и Беларуси в рамках отбора к Чемпионату Европы 2016 года стал тем матчем, после которого больше запомнится обстановка на трибунах, чем сама игра.

Сборная Украины натужно победила со счетом 2:0, благодаря голам в конце поединка.

А вот на трибунах с самого начала матча болельщики обоих команд вместе скандировали кричалки и пели песни.

Болельщики обеих сборных во время игры перекрикивались лозунгами "Слава Украине" и "Жыве Беларусь", пели песню “Воины света” белорусской группы “Ляпис Трубецкой”, которая считается одним из гимнов киевского Майдана.

Не обошлось и без известной нецензурной песни о президенте России Владимире Путине.

Для болельщиков такое скандирование не прошло бесследно.

Во время самого поединка сотрудники правоохранительных органов не вмешивались в происходящее.

Но после матча сотрудники комитета государственной безопасности Беларуси задержали украинских и белорусских футбольных болельщиков.

Российский телеканал “Дождь” сообщил о задержании 100 болельщиков, но в итоге эта цифра оказалась слишком завышенной.

В Министерстве иностранных дел Украины сообщают о задержании в Беларуси после футбольного матча 15 граждан Украины, троих из них уже отпустили.

"Всего составлено 15 административных протоколов в отношении граждан Украины. Из них трое украинцев отпущены после уплаты штрафа, 12 еще в суде, им инкриминируется расклеивание листовок", - рассказал спикер МИД Евгений Перебийнис.

По его словам, туда выехал консул. В ближайшее время должно начаться судебное заседание в отношении задержанных украинских болельщиков.

"Мы будем предоставлять нашим гражданам консульскую и правовую помощь", - отметил он.

В свою очередь, по информации белорусского издания By24.org, после матча задержан 41 фанат. Из них 14 - граждане Украины, 27 - Беларуси. У всех статья 17.1 (мат в общественном месте).

Стоит отметить, что у украинских болельщиков проблемы начались еще на въезде в Беларусь. Многих отказывались впускать на территорию страны, ссылаясь на то, что они есть в списках неблагонадежных граждан посольства России в Беларуси.

Интернет о матче

[View the story "Беларусь - Украина футбол" on Storify]

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы