В Риге вручат европейских "Оскаров"

Шоу-бизнес Дата 6-05-2017, 00:26
В Риге вручат европейских "Оскаров"

В ежегодной церемонии, которую называют европейским "Оскаром", участвуют почти полторы тысячи профессионалов кино мирового уровня, чтобы чествовать лучших представителей и отметить достижения европейской кинематографии. Каждый второй год церемония проходит в Берлине, а в остальное время для проведения выбирается один из европейских городов, и в этом году этой чести удостоена Рига как культурная столица Европы.

Европейская киноакадемия присуждает награды в 21 номинации, в том числе "Лучший европейский фильм", "Лучший европейский режиссер", "Лучший европейский актер" и "Лучшая европейская актриса". Большое внимание СМИ и зрителей, как правило, привлекает приз за пожизненный вклад в киноискусство, который в разные годы был присужден таким выдающимся личностям мира кино, как Шон Коннери, Хелен Миррен и Роман Полански.

На церемонии вручения наград присутствуют около 1400 гостей - члены Европейской киноакадемии, номинанты и обладатели призов прошлых лет. Церемонию будет освещать множество международных средств массовой информации, а транслироваться она будет по всей Европе.

Основанная в 1988 году Европейская киноакадемия в настоящее время объединяет 3000 профессионалов, целью организации является развитие европейского киноискусства.

Перед церемонией вручения призов Европейской киноакадемии со 2 по 12 декабря состоится первый Рижский международный кинофестиваль. Его совместно организуют крупнейшие латвийские кинофестивали "Большой Кристап", "Балтийская жемчужина" и "2Annas", которые предложат зрителям более 160 киносеансов и обширную программу мероприятий для представителей киноиндустрии.

В рамках Рижского международного кинофестиваля пройдет национальный кинофестиваль "Большой Кристап 2014", будет показана программа и ретроспектива фильмов, номинированных на награды Европейской киноакадемии, программа фильмов для детей и молодежи стран Северной Европы, программа фильмов фестиваля "2Annas", а также состоится специальное мероприятие для сценаристов. Обширная программа мероприятий для профессионалов кино подготовлена Национальным киноцентром - это лекции и творческие мастерские под руководством представителей киноиндустрии мирового класса.

В преддверии этого знаменательного события кинотеатр "Splendid Palace" в течение всей осени приглашает зрителей на сеансы лучших европейских фильмов.

шаблоны для dleскачать фильмы