Каждый третий работодатель готов трудоустраивать беженцев из АТО - опрос

Политика » Украина Дата 1-09-2016, 08:27
Каждый третий работодатель готов трудоустраивать беженцев из АТО - опрос

Почти половине работодателей уже приходилось брать на работу переселенцев (42%) из зоны АТО, треть компаний не против взять их на работу, а вот четверть работодателей пока не готовы, сообщили аналитики кадрового портала HeadHunter Украина.

"Чаще всего компания не готова брать на работу специалиста, который переехал из зоны АТО, по очень простой причине – в компании нет открытых вакансий (53%)", - говорится в сообщении.


Еще четверть работодателей (24%) останавливают опасения, что работник будет временный и скоро бросит работу. У 12% потенциальных работодателей опасения вызывает возможное психическое состояние (посттравматическое расстройство, стресс и т.д.) и его негативное влияние на качество будущей работы.

Равное количество респондентов (6%) говорят о том, что в их регионе нет беженцев, либо они предпочитают трудоустраивать людей из собственного региона, либо они опасаются, что вынужденные переселенцы не смогут прижиться в коллективе.

А вот те, кто уже трудоустроил специалистов из зоны АТО, говорят, что чаще всего их работа ничем не отличается от работы местных специалистов (74%). Только пятая часть опрошенных (20%) говорят о негативном опыте такой работы - возникали трудности с вливанием в коллектив, неадекватные пожелания к работе и т.д. Зато 6% уверены – работать с переселенцами лучше: качество работы выше, более скромны зарплатные пожелания, выше мотивация и т.д.

Данные были получены в результате опроса зарегистрированных пользователей сайта hh.ua, проведенного в сентябре 2014 года. В опросе принимали участие 805 компаний-работодателей из разных регионов Украины.

Ранее в одном из киевских центров занятости заявляли, что переселенцы из зоны АТО отказываются от малооплачиваемой работы и перебирают вакансиями.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы