Суды обязывают ЦИК регистрировать кандидатов в депутаты

Политика » Украина Дата 4-09-2017, 11:41
Суды обязывают ЦИК регистрировать кандидатов в депутаты

Высший административный суд Украины и Киевский апелляционный административный суд обязывают Центральную избирательную комиссию регистрировать кандидатов в народные депутаты на основании документов, не соответствующих нормам действующего законодательства, заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский, сообщает Укринформ.

"Единственная причина, по которой мы сегодня регистрируем кандидатов в народные депутаты, - это наличие решений судов о том, чтобы Центральная избирательная комиссия повторно рассмотрела этот вопрос и зарегистрировала этих лиц именно на основании документов, которые не соответствуют требованиям закона", - отметил он.


В свою очередь, заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная отметила, что подобные действия судов ставят кандидатов в неравные и дискриминирующие условия.

"Такое нормотворчество Высшего административного суда может стать источником порождения субъективной и неоднозначной практики, которая в дальнейшем приведет к манипулированию различными субъектами в избирательном процессе", - прокомментировала она одно из судебных решений.

Напомним, ЦИК не пустила Дарта Вейдера на выборы.

Отметим, с дня завершения регистрации кандидатов на досрочные выборы в Верховную Раду комиссия отменила регистрацию 32 кандидатов (29 в одномандатных избирательных округах и 3 – в общегосударственном многомандатном округе). Всего с начала регистрации ЦИК отменила регистрацию 49 кандидатов (40 мажоритарщиков и 9 – в списках партий). Регистрация кандидатов от политических партий в общегосударственном многомандатном округе на внеочередные выборы Рады была завершена 26 сентября, в одномандатных избирательных округах – 30 сентября. Всего было зарегистрировано 29 партий и 3 468 кандидатов для участия в досрочных выбора в Верховную Раду 26 октября 2014 года.

Как сообщал Корреспондент.net, 28 августа в Украине стартовала избирательная кампания по внеочередным выборам в Раду, которые запланированы 26 октября 2014 года.

Согласно последним данным соцопроса, на выборах в Раду 2014 года проходят шесть партий: "Блок Петра Порошенко", "Радикальная партия", "Батькивщина", "Гражданская позиция", "Народный фронт" и "Сильная Украина".

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы