В Екатеринбурге выставили малахитовую шкатулку из фарфора

Культура Дата 3-10-2016, 20:01
В Екатеринбурге выставили малахитовую шкатулку из фарфора

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств открылась выставка фарфоровых статуэток, созданных по мотивам сказов Павла Бажова, сообщается на сайте учреждения. В экспозицию, посвященную 135-летию со дня рождения писателя, вошли около 50 работ крупнейших уральских фарфоровых заводов — Сысертского и Богдановичского, а также скульптуры Дулевского завода, расположенного в Московской области.


В музейной коллекции представлены бюст самого Бажова, скульптуры Хозяйки Медной горы, Данилы-мастера, Катерины, Серебряного копытца, Даренки с Муренкой и Коковани. Также на выставке можно увидеть вазы с росписями, «малахитовую шкатулку» из фарфора, чайный сервиз, блюда и тарелки с иллюстрациями к «Золотому волосу». Экспозицию дополнят документы, отражающие историю создания некоторых работ, в том числе редких композиций, известных сегодня только по сохранившимся изображениям.


Павел Бажов первым выполнил литературную обработку уральских сказов. Книга «Уральские были» вышла в 1924 году. Известная впоследствии «Малахитовая шкатулка» была опубликована в 1938 году. Сказы Пажова неоднократно экранизировались, персонажи и образы часто используют в своем творчестве художники, писатели, поэты и музыканты.

шаблоны для dleскачать фильмы