Королевская требует вернуть формулу 1995 года для расчета субсидий

Политика » Украина Дата 14-02-2017, 01:46
Королевская требует вернуть формулу 1995 года для расчета субсидий

Новая программа субсидирования на фоне замороженных социальных стандартов приведет к обнищанию людей, заявила в Николаевке Донецкой области Наталия Королевская.

"В этом году по решению правительства были уменьшены нормативы для расчета субсидии. Сама же программа субсидирования привязана к прожиточному минимуму, который заморозили на уровне декабря 2013 года. Таким образом, люди будут вынуждены платить больше, даже если они подпадут под программу льгот, субсидий и компенсаций", - сказала она. 


Королевская отметила, что для страны, где практически половина населения находится на грани бедности в результате резкого падения экономики и стремительной девальвации гривны, это недопустимо. По ее словам, сегодня нужно вернуться к предыдущей формуле расчета субсидии, которая в середине 1990-х помогла выжить не одной сотне тысяч украинских семей.

"Нужно вернуться к старому порядку выплаты субсидий 1995 года, когда основным критерием для их получения было превышение стоимости услуг ЖКХ 10% от дохода нетрудоспособных и 15% от совокупного дохода трудоспособных лиц в домохозяйстве. Никаких других критериев для получения субсидии в пределах норм потребления быть не должно. Поэтому срочно из нормативных документов о расчете субсидии нужно исключить любые упоминания о "прожиточном минимуме", или поднять его до размера, необходимого для оплаты услуг ЖКХ", - сказала она.

Напомним, Наталия Королевская занимала пост министра социальной политики в 2012-2014 гг. На предстоящих досрочных выборах в Верховную раду Украины баллотируется от "Оппозиционного блока".

Досрочные выборы в Верховную Раду Украины напланированы 26 октября 2014 года.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы