Нобеля по литературе получил француз за труды о немецкой оккупации

Шоу-бизнес Дата 11-04-2016, 11:38
Нобеля по литературе получил француз за труды о немецкой оккупации

Лауреатом Нобелевской премии в области литературы 2014 года стал французский писатель Патрик Модиано. Об этом сообщается на сайте Нобелевского комитета.

Писатель удостоен премии "за искусство оставлять след в памяти", а также за умение рассказывать о судьбах людей и жизни в условиях оккупации, говорится в сообщении оргкомитета.

Практически все произведения писателя автобиографичны или связаны с темой немецкой оккупации Франции во время Второй мировой войны.

69-летний Модиано стал 11-м лауреатом Нобелевской премии в области литературы, родившимся во Франции. На Нобеля по литературе в этом году претендовали 210 номинантов, 34 из которых выдвигались на награду впервые.

Лауреат получит в качестве премиальных 8 млн шведских крон ($1,1 млн).

В 2013 году литературную награду получила 82-летняя канадская писательница Элис Мунро. Нобелевский комитет назвал ее "мастером современного рассказа".

Напомним, в среду были объявлены лауреаты Нобелевской премии в области химии 2014 года. Премию получили ученые, открытие которых позволяет наблюдать за живыми организмами мельчайших размеров.

Во вторник была вручена Нобелевская премия по физике - "за изобретение эффективных синих светодиодов, обеспечивающих яркие и энергосберегающие источники белого света".

В понедельник стали известны лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины 2014 года. Ее вручили за открытие в клетках мозга системы позиционирования, которая позволяет ориентироваться в пространстве.

Церемония награждения представленных в понедельник лауреатов пройдет по традиции 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий - шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896). Четыре из пяти завещанных им премий - в области физиологии или медицины, физики, химии и литературы, а также премия в области экономики, учрежденная в 1968 году в память о Нобеле шведским Госбанком, будут вручены в Стокгольме. Премия мира, согласно воле ее основателя, вручается в Осло.

На Нобелевскую премию мира выдвинут Мустафа Джемилев.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы