Россияне назвали США главным врагом страны

Политика » Россия Дата 25-10-2010, 03:36
Россияне назвали США главным врагом страны

Наиболее враждебной России страной граждане считают США. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ.


Согласно исследованию, 73 процента респондентов полагают, что США враждебно настроены по отношению к России, тогда как в 2008 году так считала четверть опрошенных. Второе место в рейтинге недружественных стран заняла Украина (32 процента). Третье место досталось Евросоюзу, набравшему 10 процентов голосов. Столько же респондентов посчитали позицию Германии недружественной по отношению к России. Англию посчитали враждебной 9 процентов опрошенных, а Польшу — 6.


Главным союзником России граждане страны назвали Китай (51 процент), причем шесть лет назад так считали в два раза меньше респондентов (23 процента). Также, согласно результатам опроса, теплые отношения с Россией установились у Белоруссии (32 процента) и Казахстана (20 процентов). Кроме того, в списке друзей оказались Индия (9 процентов), Бразилия (4 процента), Куба (4 процента).


Опрос ВЦИОМ проходил 20-21 сентября. В нем приняли участие 1600 человек в 42 регионах страны. Статистическая погрешность исследований не превышает 3,4 процента.

шаблоны для dleскачать фильмы