Возмещение вкладчикам «Народного кредита» станет одним из крупнейших в истории

Экономика Дата 18-10-2016, 01:59
Возмещение вкладчикам «Народного кредита» станет одним из крупнейших в истории

В банке «Народный кредит», у которого 9 октября Центробанк отозвал лицензию, вкладчики хранили более 17 миллиардов рублей. Об этом свидетельствует отчетность кредитной организации на 1 июля 2014 года. Таким образом, этот страховой случай может стать одним из крупнейших в истории банковской системы РФ.


Самый крупный страховой случай возник после отзыва лицензии у Мастер-банка в конце 2013 года. Объем выплат Агентства по страхованию вкладов оценивается в 30 миллиардов рублей. Возмещение вкладчикам банка «Пушкино» (лишился лицензии 30 сентября 2013 года) составляет 20,2 миллиарда, «Первого республиканского банка» (лицензия отозвана 5 мая 2014 года) — 18,9 миллиарда.


Центробанк отозвал лицензию у «Народного кредита» из-за высокорискованной кредитной политики, связанной с вложением в низкокачественные активы. В результате банк полностью лишился собственных средств и оказался не в состоянии своевременно исполнять обязательства перед кредиторами. Как сообщает АСВ, выплаты пострадавшим вкладчикам начнутся не позднее 23 октября.


Банк «Народный кредит» основан в 1993 году. По данным Центробанка, на 1 сентября 2014 года кредитная организация занимала 112 место по величине активов в банковской системе России.

шаблоны для dleскачать фильмы