Потреблявшая коноплю алтайская принцесса-шаманка умерла от рака груди

Наука и технология Дата 14-09-2017, 19:51
Потреблявшая коноплю алтайская принцесса-шаманка умерла от рака груди

Причиной смерти алтайской «принцессы» стало тяжелейшее заболевание — рак груди. Это удалось обнаружить благодаря детальному исследованию костных и мягких тканей мумии, проведенному в 2010 году в Международном томографическом центре Сибирского отделения Российской академии наук (Новосибирск). Об этом говорится в исследовании археолога Натальи Полосьмак из Института археологии и этнографии СО РАН.


«Замерзшее» погребение с мумией молодой женщины и набором предметов, сопровождавшим ее в загробную жизнь, было обнаружено в ходе археологических раскопок, проходивших в Восточном Алтае на могильнике Ак-Алаха в 1993 году. На особый статус этой женщины, помимо необычного сопровождения, указывал сам одинокий курган (около 18 метров в диаметре), расположенный на видном открытом месте в долине реки Ак-Алаха при том, что для пазырыкской культуры, к которому относится захоронение, характерны семейно-родовые кладбища, состоящие из многих курганов, расположенных цепочкой. Согласно предположению ученых, это может указывать на безбрачие, что, по этнографическим данным, характерно для шаманок.


Материалы по теме
12:32 3 февраля 2010

Потреблявшая коноплю алтайская принцесса-шаманка умерла от рака груди


Битва за Укок
Ученые одержали небольшую победу в борьбе с проклятием древней мумии

Важнейшей частью погребального обряда являлась мумификация, степень которой также свидетельствует о высоком статусе женщины: во время мумификации было проведено максимальное число операций, что роднит захоронение алтайской «принцессы» с погребениями в «царских» курганах Пазырыка.


В результате томографического исследования ученым удалось установить, что в детском или юношеском возрасте женщина переболела остеомиелитом. Причины данного заболевания кроются в неблагоприятных условиях жизни и травмах. Остеомиелит сопровождается болями и генерализованным инфекционным процессом. Когда представительнице пазырыкской культуры было за 20 лет, она заболела другим тяжелым заболеванием — раком груди. «На свою последнюю зимовку на Укок в октябре она приехала уже совершенно больной: говоря современным языком, у нее диагностирована 4-я, последняя, стадия рака молочной железы», — указывает в своей статье Полосьмак.


Уже в таком состоянии женщина, вероятно, упала с лошади и получила тяжелые травмы: пострадали правый висок, правое плечо и правый тазобедренный сустав. Правая рука, видимо, не была повреждена, но ученые полагают, что к этому времени конечность уже бездействовала, о чем свидетельствует патологическое изменение ее тканей, отражающее процесс распада живой ткани. Тем не менее «принцесса» осталась жива. «Больную женщину не бросили, не убили, избавляя от страданий, но взяли с собой. И оказавшись на Укоке, она, очевидно, уже больше не вставала», — пишет Полосьмак. Смерть наступила либо в январе, либо в марте, захоронение произошло в середине июня.


Потреблявшая коноплю алтайская принцесса-шаманка умерла от рака груди

Долина Ак-Алахи, плоскогорье Укок

Результаты томографического исследования мумии подтвердили наше предположение, что данная женщина имела особый статус. Она «была той, которую можно назвать избранницей духов», — заключает член-корреспондент РАН, доктор исторических наук.


Некоторые ученые утверждают (первое предположения об этом были сделаны еще в конце XIX века), что у истоков индоевропейского шаманизма лежала настоящая болезнь, и только позже шаманы стали вызывать у себя подлинный транс. «Можно предположить, что именно развивающаяся болезнь лежала у истоков призвания “женщины с Укока”, ограничивая ее физические возможности, но расширяя способности к внутреннему сосредоточению и медитации и вынуждая к особому аскетическому поведению», — полагает Полосьмак.


Материалы по теме
17:14 26 сентября 2014

Потреблявшая коноплю алтайская принцесса-шаманка умерла от рака груди


Государства превратились в деревни
Города-государства Месопотамии сохраняли структуру семейной общины

Пазырыкцам была известна конопля и ее свойства. Семена конопли, обнаруженные в «царских» погребениях, использовались для обрядовых воскурений. Применение конопли в целях достижения транса характерно и для древнеиранской культуры, указывает ученый.


«Вероятно, для больной женщины постоянное вдыхание паров конопли стало и вынужденной необходимостью, и она часто находилась в состоянии измененного сознания. Можно предположить, что в определенном состоянии ее устами могли говорить души умерших предков, духи, боги», — полагает Полосьмак.

шаблоны для dleскачать фильмы