Евразийский банк развития решил поучаствовать в строительстве аэропорта во Вьетнаме

Экономика Дата 14-03-2016, 15:45
Евразийский банк развития решил поучаствовать в строительстве аэропорта во Вьетнаме

Евразийский банк развития (ЕАБР) может принять участие в финансировании строительства аэропорта во Вьетнаме, в районе Хошимина. Об этом, как сообщает ТАСС, глава банка Игорь Финогенов. По его словам, рассмотрение инвестпроектов проводится параллельно с работой по присоединению Вьетнама к ЕАБР.


Финогенов отметил, что наибольший интерес у вьетнамской стороны вызвало возможное участие банка в проектах по модернизации морских портов, железных дорог и строительству аэропорта около города Хошимин.


По словам главы банка, в настоящее время у Вьетнама нет достаточных ресурсов для финансирования этих проектов. Концепции представленных проектов, отмечает он, целесообразно рассматривать параллельно с работой по вступлению Вьетнама в банк.


В целом Финогенов оценил диалог с Вьетнамом как успешный. В частности, управляющий Госбанком Вьетнама Нгуен Ван Бинь сообщил, что вьетнамская сторона планирует до конца текущего года принять решение по вопросу вступления страны в ЕАБР.


Финогенов также сообщил, что переговоры о присоединении к банку ведет Китай. По словам главы банка, в случае их успешного завершения уставный капитал ЕАБР может увеличиться до 11,6 миллиарда долларов.


ЕАБР — международный институт развития с капиталом в 7 миллиардов долларов, учрежденный Россией и Казахстаном в 2006-м году. Сейчас его участниками также выступают Белоруссия, Армения, Таджикистан и Киргизия.

шаблоны для dleскачать фильмы