Испанец утвержден на пост еврокомиссара по энергетике

Политика » Мир Дата 31-05-2016, 23:26
Испанец утвержден на пост еврокомиссара по энергетике

Члены профильных комитетов Европарламента большинством голосов утвердили кандидатуру испанца Мигеля Ариасе Каньете на пост еврокомиссара по энергетике в составе Еврокомиссии 2014-2019 годов. 

Разногласия по кандидатуре Каньете возникли у депутатов на прошлой неделе после того, как в ходе слушаний на прошлой неделе они усомнились в том, что он и члены его семьи не имеют интересов в энергетической сфере.

Каньете, со своей стороны, заявил, что продал акции принадлежавших ему фирм. "Ни моя супруга, ни мой сын не занимают постов в каких-либо энергетических компаниях. Ни один из членов моей семьи не имеет интересов в энергетической сфере. Я гарантирую это", - сказал он. Отвечая на вопросы европарламентариев, Каньете подчеркнул, что фирмы, которые он контролировал, не занимаются продажей энергоресурсов, а оказывают исключительно складские услуги для нефтяного сектора.

Бельгийская газета Soir сообщила, что Каньете не только владеет пакетами акций двух нефтяных компаний - Petrolifera Ducor SL и Petrologis Canarias SL, зарегистрированных в офшорной зоне Канарских островов, но и является одним из главных управляющих этими компаниями. По данным издания, стоимость принадлежащих ему пакетов акций (по 2,5% каждой компании) превышают 320 тыс. евро.

Ранее, новый президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обнародовал распределение полномочий и сфер ответственности (портфолио) между новыми вице-президентами и комиссарами исполнительной институции ЕС.

Украина ждет смены еврокомиссара, вставшего на сторону России

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы