Эбола может обойтись экономике Западной Африки в $32 млрд

Политика » Мир Дата 8-05-2017, 21:17
Эбола может обойтись экономике Западной Африки в $32 млрд

Экономический эффект от лихорадки Эбола может достигнуть $32,6 млрд к концу 2015 года, если охватившая Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне болезнь проникнет в соседние страны Западной Африки, заявил в среду Всемирный банк.


Всемирный банк не уверен, что эпидемию удастся сдержать до конца текущего года, поэтому в его докладе оцениваются экономические издержки по двум возможным сценариям. Согласно одному из них, экономический эффект может превысить $9 млрд, если эпидемию удастся быстро остановить в трех наиболее пострадавших странах.

Согласно второму сценарию, ущерб может достигнуть $32,6 млрд, если на сдерживание Эболы в пределах трех стран уйдет много времени, и она распространится на соседние государства.

Экономический эффект от Эболы уже серьезно ощущается в этих трех странах и может стать катастрофическим, если эпидемия распространится по региону, говорится в прогнозе банка.


"Учитывая потенциал Эболы, который способен нанести масштабный экономический ущерб Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне и другим их соседям в Западной Африке, международное сообщество должно найти способы преодоления логистических препятствий и привлечь больше врачей и обученного медицинского персонала, предоставить больше больничных коек для того, чтобы помочь остановить Эболу в самом начале", - сказал президент Всемирного банка Джим Ян Ким.

Чудовищного экономического ущерба от нынешней вспышки эпидемии "можно было бы избежать путем разумного продолжающегося инвестирования в укрепление систем здравоохранения", - добавил Ким.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, Эбола уже убила 3400 человек в Западной Африке, тогда как число инфицированных – вдвое больше, как минимум. 

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы