Улюкаев пообещал 800 миллиардов рублей из ФНБ на инфраструктуру

Экономика Дата 11-05-2016, 02:10
Улюкаев пообещал 800 миллиардов рублей из ФНБ на инфраструктуру

В ближайшее время из Фонда национального благосостояния может быть выделено около 800 миллиардов рублей на одобренные инфраструктурные проекты и те, которые находятся в высокой степени готовности. Об этом заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев, передает ТАСС. Пять проектов для финансирования из ФНБ уже были одобрены.


В их число входят ЦКАД, развитие БАМа и Транссиба, железная дорога Элегест-Кызыл-Курагино, а также проекты Россетей и «Ростелекома». Кроме того, по словам Улюкаева, в высокой степени готовности находятся проекты «Энергетического оформления БАМа и Транссиба», проект Московского авиаузла и проект по строительству АЭС в Финляндии.


Ранее правительство одобрило выделение на инфраструктурные проекты 400 миллиардов рублей из средств ФНБ. На получение денег из фонда претендуют и еще несколько крупных российских компаний, включая «Роснефть».


В ноябре 2013 года президент России Владимир Путин предложил выделить компаниям около 40 процентов фонда для развития различных отраслей экономики. Позже эта квота была увеличена до 50 процентов.


Всего на лонг-листе на софинансирование из ФНБ находится около 30 проектов. Общий объем ФНБ составляет более 3 триллионов рублей.

шаблоны для dleскачать фильмы