Крупнейшие динозавры делили дефицитные пищевые ресурсы без конфликтов

Наука и технология Дата 3-08-2017, 06:29
Крупнейшие динозавры делили дефицитные пищевые ресурсы без конфликтов

Британские палеонтологи выяснили, как крупнейшим травоядным динозаврам-зауроподам удавалось жить вместе на одних и тех же территориях и делить скудные пищевые ресурсы. Оказалось, что особенности анатомии позволяли ящерам-соседям объедать растения разных видов. Результаты исследования представлены в журнале Proceedings of the Royal Society B и в пресс-релизе Бристольского университета.


Палеонтологи давно искали ответ на вопрос, каким образом травоядные динозавры весом до 80 тонн могли жить рядом друг с другом — о данном факте свидетельствуют, например, окаменелости американской формации Моррисон (поздний юрский период). Камаразавры, диплодоки и еще восемь видов зауроподов обитали в тесном соседстве в засушливом климате, тогда как сейчас даже плодородные африканские саванны поддерживают только один вид гигантских животных (слонов).


Материалы по теме
23:45 3 июля 2012

Крупнейшие динозавры делили дефицитные пищевые ресурсы без конфликтов


Летать не может
Ученые заподозрили всех динозавров в ношении перьев
08:16 30 сентября 2014

Крупнейшие динозавры делили дефицитные пищевые ресурсы без конфликтов


Голливудские истории юрского периода
Палеообзор «Ленты.ру»: живые дредноуты, инопланетные драконы и губы Анджелины Джоли

Дэвид Баттон (David Button) и его коллеги построили с помощью компьютерной томографии биомеханические модели шейных и челюстных мышц камаразавров и диплодоков — наиболее часто встречающихся в формации Моррисон зауроподов.


Выяснилось, что ни один из ящеров не мог жевать — они просто проглатывали растительную пищу. Массивный череп камаразавра позволял животному откусывать жесткие листья и ветки, в то время как диплодок мог питаться только мягкими растениями, прежде всего папоротниками. Однако диплодок обладал мощными шейными мышцами, позволяющими срывать листья и побеги резкими рывками головы. Таким образом, травоядные ящеры могли сосуществовать на одной территории благодаря различиям в рационе, заключают ученые.


Биомеханические измерения черепов других динозавров из формации Моррисон продемонстрировали множество функциональных различий. То есть травоядные ящеры-современники адаптировались к определенным видам растений. Разделение экологических ниш утвердилось только к концу юрского периода: раньше зауроподы могли выбирать из более обширного «меню».

шаблоны для dleскачать фильмы