Медведчук: Главные враги Украины - коррупция и популизм властей

Политика » Украина Дата 11-09-2017, 20:39
Медведчук: Главные враги Украины - коррупция и популизм властей

Деятельность нынешнего правительства характеризуется тремя признаками - популизм, коррумпированность и непрофессионализм, написал в своем блоге лидер Общественного движения Украинский выбор Виктор Медведчук, одновременно выразив уверенность, что точку зрения разделяют не только рядовые украинцы, но и эксперты мирового сообщества. 


Он напомнил, что Всемирный банк ухудшил прогноз падения украинского ВВП в 2014 году, согласно которому ВВП упадет не на 5%, а на 8%, а инфляция ускорится до 19%.

Также Медведчук сослался на слова директора Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фана и председателя мониторингового комитета ПАСЕ Штефана Шеннаха. Первый убежден, что только проведение реформ могло бы спасти Украину и привлечь жизненно необходимые для спасения экономики зарубежные инвестиции, а второй назвал основными проблемами Украины "недостаточную четкость в функционировании государственных учреждений", коррупцию и борьбу между олигархическими кланами.

"Примечательно, что все вышеизложенные рекомендации, озвученные Всемирным банком, ПАСЕ и МВФ, практически слово в слово повторяют обещания представителей нынешней власти, данные народу на Майдане. В феврале 2014 года они заверяли, что евроинтеграционный курс и кредиты МВФ станут залогом реформ и европейского уровня жизни для украинских граждан. Спустя семь месяцев можем констатировать: Соглашение об ассоциации с Евросоюзом подписано, кредитов взято сверх меры, но… страна ни на йоту не приблизилась к обещанным реформам", - написал Медведчук. 


По его мнению, сейчас особо актуален вопрос борьбы с коррупцией, поскольку чиновники  стали использовать старые теневые схемы "в интересах спонсоров своих политических сил".

"Вероятно, украинским политикам и чиновникам пришло время понять, что терпение народа и мировой общественности не безгранично, и сделать соответствующие выводы. Пока новый Майдан не провел "мусорную люстрацию" и не выбросил этих чиновников - горе-реформаторов и политиков-популистов - на свалку истории", - резюмировал Медведчук.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы