Жители Подмосковья возмущены жилищной политикой и нерешением социальных вопросов

Экономика Дата 5-10-2017, 13:32

Жители Подмосковья возмущены жилищной политикой и нерешением социальных вопросов


Москва, Март 06 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Многие жители Подмосковья возмущены жилищной политикой в регионе, нерешением различных социальных вопросов, ситуацией в судебной системе и уголовно-процессуальной сфере. Только за 2013 год к уполномоченному по правам человека в Московской области Александру Жарову поступило почти 13 тысяч жалоб. Особенно остро проблемы ощущаются в Серпуховском, Одинцовском, Подольском, Можайском и Егорьевском районах. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается в докладе омбудсмена.

В частности, в документе, размещённом на сайте уполномоченного по правам человека, говорится, что в минувшем году поступило 12 808 обращений, более 82,5% – из Московской области, 9,5% – из столицы, остальные – из других субъектов РФ и из иностранных государств.

При этом около четверти обращений, поступивших из Москвы, касаются вопросов уголовного преследования и решений судов.

В большинстве обращений жителей Подмосковья поднимались вопросы, находящиеся в компетенции федеральных органов власти – 40,5% (нарушения в уголовно-процессуальной сфере, неисполнение решений судов, пенсионное обеспечение); органов местного самоуправления – 38% (жилищные и земельные вопросы, здравоохранение и дошкольное образование); региональных органов власти – 15% (обеспечение льготными лекарствами, получение субсидий, компенсаций, вопросы социального обслуживания).

Как отмечается в документе, наибольшее число обращений на 10 тысяч населения поступило из Серпуховского, Одинцовского, Подольского, Можайского и Егорьевского районов.

шаблоны для dleскачать фильмы