Курды оккупировали здание Европарламента

Политика » Мир Дата 5-03-2016, 17:15
Курды оккупировали здание Европарламента

Около ста протестующих курдов ворвались в здание Европарламента в Брюсселе, требуя от стран ЕС активнее включиться в борьбу с боевиками «Исламского государства», передает BBC News. Активисты принесли флаг с портретом лидера Курдской рабочей партии Абдуллы Оджалана, а также скандировали осуждающие терроризм лозунги.


В понедельник, 6 октября, курдские активисты устроили похожую акцию протеста в голландском парламенте в Гааге. Десятки активистов ворвались в здание с плакатами «Прекратите бездействие, поддержите Кобани».


Протестные акции курдов связаны с тем, что исламисты практически захватили город Кобани, находящийся на границе с Турцией и считающийся столицей курдской автономии. Боевики с помощью танков и артиллерии осаждали Кобани около трех недель. Обороняющие этот город курды попросили у международной коалиции сухопутную помощь, назвав авиаудары по позициям боевиков неэффективными.


Кобани имеет стратегическое значение для исламистов, так как в случае его захвата в руках боевиков окажется большой участок сирийско-турецкой границы.

шаблоны для dleскачать фильмы