Эвенкия попросилась в Арктическую зону

Политика » Россия Дата 5-10-2017, 13:32
Эвенкия попросилась в Арктическую зону

Депутаты Эвенкийского районного совета обратились к губернатору Красноярского края Виктору Толоконскому с просьбой помочь изменить статус Эвенкийского муниципального района и включить его в состав сухопутных территорий Арктической зоны России. Такое решение позволило бы Эвенкии воспользоваться возможностями, которые уже получили Таймыр и Туруханский район, сообщил официальный сайт органов самоуправления Эвенкии.


Стратегия развития Арктической зоны России, принятая в феврале 2013 года, предусматривает сохранение природной среды входящих в нее территорий, сохранение культуры и повышение качества жизни малых народов. Депутаты Эвенкии убеждены, что жители региона имеют такие же права на эту поддержку, как и жители территорий Красноярского края, уже получивших статус арктических. Реакция краевой администрации на обращение пока не поступала.


Эвенкийский район занимает 32 процента территории Красноярского края и по площади сравним с такими странами, как Турция или Чили. В то же время на этой территории, площадь которой равна 767,7 тысячи квадратных километров, проживают менее 16 тысяч человек. Ранее Эвенкия была субъектом Федерации, а после референдума, прошедшего в 2005 году, получила свой нынешний статус в составе Красноярского края.


В настоящее время список сухопутных территорий Арктической зоны включает в себя Мурманскую область, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, Воркуту, Архангельск и ряд городов и территорий в Архангельской области, острова в Северном Ледовитом океане, несколько якутских улусов. Красноярский край в нем представляет, помимо Туруханского района и Таймыра, также город Норильск.

шаблоны для dleскачать фильмы