Samsung построит три танкера для «Совкомфлота»

Экономика Дата 5-10-2017, 13:29
Samsung построит три танкера для «Совкомфлота»

Samsung Heavy Industries построит для России три арктических танкера-ледокола. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу южнокорейской компании. Танкеры заказала российская судоходная компания «Совкомфлот».


По данным Samsung Heavy Industries, стоимость заказа — 471,8 миллиарда вон (около 442 миллионов долларов). Грузоподъемность каждого танкера — 42 тысячи тонн. После завершения строительства все три судна отправятся в Мурманск.


Арктические танкеры южнокорейский производитель строит для «Совкомфлота» не впервые. Аналогичный заказ на строительство грузовых судов от российской компании поступал в 2005 году.


По состоянию на 30 июня флот «Совкомфлота» состоял из 153 собственных и зафрахтованных судов общим дедвейтом свыше 12,6 миллиона тонн, из них 129 — собственные суда, два зафрахтованных судна, девять буксиров, отфрахтованных аффилированной компании ЗАО «Роснефтефлот», четыре СПГ-танкера и девять танкеров-продуктовозов LR1, входящих в состав совместных предприятий.


На конец отчетного периода в стадии строительства находилось восемь судов общим дедвейтом 387,9 тысячи тонн, включая три СПГ-танкера, один СПГ-танкер ледокольного типа, одно многофункциональное ледокольное судно снабжения, три многофункциональных ледокольных судна обеспечения морских добывающих платформ. Все указанные суда планируются к сдаче в период с августа 2014 года по март 2017 года.


Samsung Heavy Industries — третья по величине судостроительная компания в мире. В 2013 году ее доходы составили 14,83 триллиона вон (13,89 миллиарда долларов).


«Совкомфлот» входит в транспортный холдинг — «Группа компаний Совкомфлот (СКФ)», сокращенно — ГК «Совкомфлот», специализирующийся на морской транспортировке энергоносителей. Компания является одним из крупнейших морских перевозчиков в России и в мире и имеет представительства, дочерние предприятия и крюинговые офисы в Москве, Санкт-Петербурге, Новороссийске, Владивостоке, Одессе, Мадриде, Лондоне, Лимасоле, Сингапуре и Дубае.

шаблоны для dleскачать фильмы