Вернуть с земли обетованной

Политика » Россия Дата 30-01-2017, 10:45
Иерусалимский суд обсуждает экстрадицию священника Глеба Грозовского, обвиненного в педофилии
Вернуть с земли обетованной

Глеб Грозовский

7 октября иерусалимский окружной суд должен решить останется ли петербургский священник Глеб Грозовский под стражей на все время слушаний об экстрадиции, которые могут затянуться на два месяца. Израильская полиция задержала Грозовского 21 сентября по запросу российских коллег, которые требуют его возвращения на родину, где ему предъявлены обвинения в педофилии. 23 сентября он впервые предстал перед израильским судом, который отправил священника под арест до 7 октября. За это время защита должна была ознакомится с материалами дела и подготовиться к слушаниям.


Защита Грозовского намерена доказать в израильском суде, что дело против священника в России имеет заказной характер. «Мы докажем во время суда, что это политические и религиозные гонения», — заявил журналистам израильский адвокат Грозовского Хаим Айзенкот. Кто именно и с какой целью преследует православного священника на родине, защитник не уточнил. Российский адвокат священника Евгений Кузнецов, в свою очередь, заявил «Ленте.ру», что у защиты есть обоснованные претензии к работе следователей, которые допустили множество нарушений при сборе доказательств.


Материалы по теме
20:24 6 ноября 2013

Вернуть с земли обетованной


Команда молодости нашей
Духовного наставника игроков «Зенита» заподозрили в педофилии

О том, что правоохранительные органы имеют вопросы к настоятелю храма святого Иоанна Воина в деревне Малое Верево (Ленинградская область) Глебу Грозовскому стало известно осенью 2013 года. Как ранее рассказал «Ленте.ру» священник, 14 октября ему позвонил следователь и попросил приехать в Главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу для допроса в качестве свидетеля. Из телефонного разговора Грозовский понял, что речь идет о событиях июня 2013 года, когда он работал в детском лагере православного клуба путешественников «Филадельфия» на острове Кос в Греции. Родители двух школьниц сообщили о том, что их дети подверглись сексуальному насилию.


На тот момент священник находился в командировке в Израиле и не стал прерывать ее ради визита в СК. Начальник канцелярии Гатчинской епархии РПЦ Александр Асонов сообщил тогда, что Грозовский несет служение в центре реабилитации наркозависимых в городе Ашдод, с которым сотрудничает уже долгие годы.


Вскоре после этого, в пресс-службе петербургского СК заявили, что в отношении Грозовский возбуждено уголовное дело по статье 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера). Священника объявили в международный розыск, и заочно арестовали. Грозовский, в свою очередь назвал дело «заказным» и заявил, что не намерен возвращаться в Россию до тех пор, пока не будет изменена мера пресечения.


Вернуть с земли обетованной

Глеб Грозовский с семьей

Первоначально в деле Грозовского был один эпизод. По версии следствия, в июне 2013 года священник, работавший воспитателем в детском лагере, совершил сексуальное насилие в отношении двух девочек девяти и двенадцати лет. После возвращения домой одна из девочек проходила осмотр у врач-гинеколога, который зафиксировал у нее специфические повреждения.


Но вскоре после начала расследования, дело пополнилось еще одним эпизодом. Школьники, отдыхавшие в июне 2011 года в православном лагере на острове Коневец в Ладожском озере, рассказали следователям о том, что по ночам воспитатель-священник посещал их домики и целовал девочек в разные части тела, включая гениталии.


В итоге, окончательное обвинение следователи квалифицировали по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Наказание по этой статье — от 12 до 20 лет лишения свободы.


Вскоре после официальных заявлений СК священник Глеб Грозовский был временно запрещен в священнослужении. Об этом Московская патриархия официально известила Русскую духовную миссию в Иерусалиме. Как пояснили в миссии, Грозовский не сможет служить до окончания расследования, а причиной такого решения стал «характер выдвинутых обвинений». Ранее священник по собственному желанию был выведен за штат Гатчинской епархии, однако у него оставалось право совершать богослужения.


Материалы по теме
14:53 4 февраля 2014

Вернуть с земли обетованной


«Именно дети получили психологическую травму»
Обвиненный в педофилии священник Грозовский о своем деле: интервью «Ленте.ру»

Грозовский отрицает свою вину, а уголовное дело называет сфабрикованным. Вскоре после того как был объявлен в международный розыск священник изложил свою версию, согласно которой уголовное дело было местью со стороны отца одного из воспитанников лагеря на острове Коневец, которого Грозовский отчислил за неподобающее поведение. На своем сайте и странице «ВКонтакте» священник выкладывает различные материалы и указывает на нестыковки в уголовном деле. По его мнению, некоторые противоречия в свидетельских показаниях говорят о том, что свидетели находились под давлением и говорили то, что от них хотели услышать.


Российский адвокат Грозовского Евгений Кузнецов рассказал «Ленте.ру», что защита уже установила свидетелей, которые, по какой-то причине не были опрошены следователем. По словам адвоката, свидетели подтверждают алиби, как по первому, так и по второму эпизоду. Помимо этого, защита располагает заключениями ведущих специалистов в области психологии и психиатрии, которые указывают на то, что экспертизы, на которые опирается следствие, проведены с нарушением существующих методик и не могут рассматриваться в суде в качестве доказательств. На основании этого защита требует проведения новых экспертиз.


Евгений Кузнецов так же рассказал, что защита и родственники Грозовского подали судебную жалобу на незаконные, по их мнению, действия следователя Андрея Гаврилова. В заявлении речь идет о том, что уголовное преследование Глеба Грозовского не имеет под собой законных оснований, и именно этим объясняется большое количество нестыковок и нарушений в расследовании этого дела. Заседание по рассмотрению жалобы назначено на 17 октября.


Вернуть с земли обетованной

Глеб Грозовский

Поддержать Глеба Грозовского в Иерусалим приехали его жена Татьяна и сестра Любовь. Семья активно участвует в защите священника. Его сестра провела собственное расследование, и продюсировала документальный фильм «Сила в правде». Авторы фильма, помимо того что приводят многочисленные свидетельства в защиту Грозовского, высказывают и свою версию того, кому выгодно его преследование. В частности, говорится о том, что на рынке реабилитации наркозависимых, которой священник занимался не только в Израиле, но и в России, у него были конкуренты, из числа коллег по епархии. У них, якобы не было таких талантов как у отца Глеба, но терять из-за него спонсорские деньги они не хотели.



Сейчас, по словам адвоката Глеба Грозовского, у него нет жалоб на условия содержания в тюрьме. Администрация следственного изолятора города Хайфа осведомлена о том, что Грозовский — священник и гражданин другой страны, а поэтому не может содержаться с прочими уголовниками.


Не смотря на то, что в Израиль Отец Глеб приехал в командировку, въезжал в страну он как турист, имея право находиться там без визы не более трех месяцев. Он несколько раз продлял визу, а когда истек срок действия загранпаспорта, Грозовский подал прошение о предоставлении израильского гражданства. Однако из МВД Израиля ему пришел отказ с предписанием покинуть страну. Вскоре после задержания представитель госпрокуратуры сообщила , что Грозовский обжаловал отказ в Высшем суде справедливости, который до сих пор не принял решения по его иску.


Израильский адвокат Грозовского рассчитывает на то, что судьи примут во внимание все доводы защиты и предоставят его подзащитному если не гражданство, то хотя бы временное убежище по гуманитарным соображениям. Защитник собирается доказать суду, что его клиента преследуют по политическим и религиозным мотивам. Если суд примет доводы защиты, то прокуратуре будет сложнее апеллировать к нормам Европейской конвенции о выдаче, которая как раз не распространяется на случаи преследования из-за расы, религии, национальности или политических убеждений.
По оценкам Хаима Айзенкота, слушания об экстрадиции обычно идут в течение месяца. После того как решение будет вынесено, отметил адвокат, его в любом случае обжалуют — либо прокуратура, либо защитой — и рассмотрение апелляции в Высшем суде справедливости Израиля займет еще около месяца.



Роман Уколов

шаблоны для dleскачать фильмы