Европа не понимает, что происходит в Крыму - президент Литвы

Политика » Мир Дата 24-06-2017, 17:27
Европа не понимает, что происходит в Крыму - президент Литвы

Европа пока никак не реагирует на действия России, поскольку не понимает, что происходит. Об этом перед экстренной встречей глав стран Евросоюза с представителями Украины сообщила президент Литвы Даля Грибаускайте, передает УНН.
«Европа по-прежнему не в состоянии понять, что происходит… Сначала европейцы должны понять, что это серьезно, что речь идет о перекройке границ, и если мы позволим это сделать, следующим будет кто-то другой. Поэтому сегодня я хочу, чтобы мои коллеги послушали, что я говорю, потому что это наше соседство, которое становится опасным. Речь идет не только об Украине, но и о странах Балтии», - сказала она.
Вместе с тем литовский лидер отметила, что Евросоюзу нужно брать пример с НАТО, которое оперативно реагирует на любые действия России, несущие опасность.
«Скоро прибудет поддержка со стороны НАТО в Балтийское море. НАТО отвечает сразу и быстро. Европе надо сначала прийти к пониманию того, что Россия сегодня опасна, что Россия сегодня непредсказуема и речь идет не о страхе, а о том, что мы можем ответить, мы можем оперативно реагировать, так как сейчас я не вижу никакой оперативной реакции», - отметила Грибаускайте, подчеркнув, что «именно при президентстве Путина Россия начала так действовать».

Парламент Крыма 6 марта принял решение о вступлении в состав Российской Федерации. При этом депутаты назначили референдум о статусе полуострова на 16 марта, тогда как изначально референдум планировался на 25 мая, затем сроки перенесли на 30 марта.
Жителям будет предложено ответить на вопрос, должна ли автономная республика остаться в составе Украины или присоединиться к России. Председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов впоследствии пояснил, что референдум должен закрепить решение парламента о вхождении в состав РФ.
Свои действия депутаты объяснили тем, что в Украине к власти пришли «националистические силы, которые грубо нарушают Конституцию и законы страны». Парламент также обвинил новое руководство в нарушениях прав и свобод граждан, в том числе права говорить на родном языке.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы