Доллар по 40 рублей

Экономика Дата 26-12-2015, 00:21

06/10 19:25 CET

Доллар по 40 рублей

Курс доллара ставит рекорды уже третью неделю подряд. В понедельник впервые в истории
стоимость американской валюты превысила отметку в 40 рублей.

Напомним, в начале года доллар стоит 30 рублей, но после присоединения Крыма и введения международных санкций рубль начал резко сдавать позиции.

После того, как крупные российские государственные компании и банки практически лишились возможности занимать деньги на внешнем рынке, возникповішенный спрос на валютную ликвидность – к концу года надо погашать кредиты.

Наконец, в сентябре началось резкое падение цен на нефть. Баррель сорта “Брент”, на основе которого рассчитывается стоимость российского сорта “Юралс”, подешевел до 91 доллара, что ниже уровня, заложенного в бюджете России на 2014 и 2015 годы.

“Значительное ослабление рубля, – говорит старший экономист банка ING EURASIA по России Дмитрий Полевой, – главым образом было связано с санкциями, опасениями по поводу их негативных последствий для российской экономики и способности обслуживания внешних корпоративных заимстований. Но в то же время, ситуация с санкциями сейчас несколько стабилизировалась и следующим фактором, за которым внимательно следит рынок, является падение цен на нефть”.

Российский центробанк обещал с нового года прекратить валютные интервенции для поддержки рубля, но пока ему приходится делать это.

В то же время банку приходится забоиться и об инфляции, которая по официальным данным, приближается к 8%, и о бегстве капитала.

Минэкономразвития прогнозирует увеличения оттока капитала в текущем году до 120 млрд долларов.

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы