На Алтае часовню оборудовали системой автоматического звона

Политика » Россия Дата 5-10-2017, 13:31
На Алтае часовню оборудовали системой автоматического звона

На Покровской часовне Бийска в Алтайском крае установили электрифицированную систему «автоматического звона». Благодаря электронному механизму управлять боем колоколов возможно без непосредственного участия человека, сообщает ТАСС.


Семь колоколов, расположенных на звоннице, подключены к программе «электронный звонарь», которая приводит их в движение. Колокола могут звонить на 18 ладов, а мелодии задаются с пульта управления или мобильного телефона. В создании мелодий принимал участие профессиональный звонарь.


«Покровская часовня на территории одного из крупных предприятий наукограда возведена на средства сотрудников завода. Поскольку звонарь штатным расписанием не предусмотрен, встал вопрос, как она будет звонить. Было выбрано инновационное решение проблемы», — пояснили в епархии.


«По аналогии с новыми технологиями в жилищном строительстве, называемыми "Умный дом", бийскую Покровскую часовню можно назвать теперь "Умная часовня". Уникальность и в том, что колокольный звон при этом остается живым и настоящим, льющимся вокруг на всю территорию», — отметили в Барнаульской епархии.


Колокола, отлитые для Покровской часовни, 4 октября освятил епископ Барнаульский и Алтайский Сергий.


Освящение часовни планируется к празднику Покрова Пресвятой Богородицы — 14 октября.


Часовню планируется освятить к празднику Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября.

шаблоны для dleскачать фильмы