Ялтинская киностудия должна стать меккой российского кинематографа и центром молодого кино РФ, считает Михалков / Путин поручил властям до 1 марта 2015 года внести предложение по развитию киностудии / 06.10.14 / Крым / © РИА «Новый Регион»

Отдых Дата 5-10-2017, 13:29

Ялтинская киностудия должна стать меккой российского кинематографа и центром молодого кино РФ, считает Михалков / Путин поручил властям до 1 марта 2015 года внести предложение по развитию киностудии / 06.10.14 / Крым  / © РИА «Новый Регион»


Ялтинская киностудия должна стать меккой российского кинематографа и центром молодого кино РФ, считает Михалков
Путин поручил властям до 1 марта 2015 года внести предложение по развитию киностудии 06.10.14 17:04

Симферополь, Октябрь 06 (Новый Регион – Крым, Артемий Слуцкий) – Ялтинская киностудия, на правах основателя отечественного кинематографа, должна стать центром молодого кино России и меккой российского кинематографа.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом в Симферополе перед премьерным показом в России фильма «Солнечный удар» заявил председатель Союза кинематографистов России, режиссер Никита Михалков.

«Первая студия – это Ялтинская студия, и первая картина обороны Севастополя снята на этой студии. Это первый фильм, который смотрел император с семьей в Ливадийском дворце. Поэтому Крым – это колыбель русского кино. Я считаю, и меня в этом поддержало и правительство, и президент, что первая киностудия России достойна того, чтобы она стала некой меккой, неким полигоном для молодой режиссуры страны, чтобы здесь был центр молодого кино», – уточнил Михалков.

По его словам, однако, для этого потребуется проделать серьезную работу по восстановлению базы киностудии и оснащению ее новейшей техникой.

«Это не значит, что Ялтинская студия будет заниматься только дебютами, она должна быть мощной, обладать мощной аппаратурой, и, уверяю вас, не менее чем 50-70 картин (можно снять в год). Ялтинская студия или как ее ни назови – это должен быть мощный организм, способный обеспечить как можно большее количество съемочных групп» – подчеркнул режиссер.

Более того, Михалков, планирует уже в будущем году перевести в Крым часть своей киноакадемии.

«С будущего года заработает Академия Никиты Михалкова для молодых, но не студентов, а уже имеющих профессию актеров и режиссеров. Часть этой академии будет стажироваться и работать здесь, на Юге России. Директором этой академии будет Сурен Шаумян», – уточнил Михалков.

Отметим, что президент России Владимир Путин поручил российскому правительству и властям республики сформировать предложения по развитию культуры и искусства в регионе, вопросам сохранения наследия народов Крыма. В перечне поручений Путина, опубликованном на официальном сайте Кремля, в том числе и задачи по разработке и утверждению плана по восстановлению Ялтинской киностудии.

«Совместно с органами исполнительной власти Республики Крым представить предложения о развитии кинопроизводства на базе имущественного комплекса Ялтинской киностудии. Срок – 1 марта 2015 года», сказано, в частности, в документе.

Напомним, ранее Совмин Крыма принял решение о выкупе Ялтинской киностудии в республиканскую собственность В годы вхождения Крыма в состав Украины за 1 млн 300 тыс гривен было выкуплено свыше 30 гектаров земли в центре Ялты со зданиями и сооружениями, уникальными коллекциями автомобилей, костюмов, декораций, единственным на постсоветском пространстве бассейном для съемок с горизонтом моря. Комментируя это решение, и.о. главы республики Сергей Аксёнов заявил, что сумма выкупа Ялтинской киностудии не будет превышать стоимость ее продажи 1,3 млн грн.

Новый владелец киностудии – российское ООО «Строй-Сектор», купившее 100% акций у «Поликом-Вест» в 2010 году на вторичном рынке, завило о намерении отстаивать в суде свое право на имущество. Кроме того, парламент Крыма отменил решение об акционировании государственной киностудии «Ялта-фильм», принятое 15 лет назад.

шаблоны для dleскачать фильмы