HP задумалась о разделении на две компании

Экономика Дата 28-07-2017, 11:09
HP задумалась о разделении на две компании

HP (Hewlett-Packard) планирует разделение на две компании: одна займется производством персональных компьютеров и принтеров, а вторая — бизнесом по поставке программно-аппаратных средств на корпоративном уровне. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.


По данным ресурса, о разделении будет объявлено сегодня, 6 октября. Обе новые компании планируется сделать публичными, каждая из которых будет иметь оборот более 50 миллиардов долларов в год. Разделение производится с целью повышения бизнес-эффективности.


Некоторые большие технологические корпорации впоследствии делятся на несколько бизнесов, полагая, что оперировать отдельными компаниями эффективнее. Например, eBay выделит платежный сервис PayPal. Как источник, знакомый с планами HP сообщил WSJ, для Hewlett-Packard более привлекательными кажутся операции по продаже программно-аппаратных средств на корпоративном рынке, чем продажи ПК и принтеров, испытывающие падение из-за острой конкуренции.


В прошлом году СМИ сообщали о возможном слиянии HP с компанией EMC, специализирующейся на создании систем хранения данных. В результате получилась бы мегакорпорация с оборотом около 130 миллиардов долларов. Сделка не состоялась, но эксперты рынка отмечают, что разделение на две компании позволило бы вернуться к объединению с EMC, для которой будет интересной часть HP, занимающаяся поставками программно-аппаратных средств на корпоративном рынке.


Ранее Hewlett-Packard обсуждала выделение РС-бизнеса в 2011 году. Однако крайне неудачное поглощение Autonomy вызвало увольнение гендиректора Лео Апотекера, вопрос по ПК-подразделению был отложен.


Ожидается, что текущий генеральный директор корпорации Мэг Уитмен станет председателем совета директоров компании HP Inc., производящей принтеры и ПК. Она же станет гендиректором вторую организации Hewlett-Packard Enterprise, председателем совета директоров которой станет текущий независимый директор Патрисия Руссо (Patricia Russo).

шаблоны для dleскачать фильмы