"Машина времени" дала юбилейный концерт в Минске: "Скоро настанет рассвет"

Шоу-бизнес Дата 30-05-2017, 14:34
\"Машина времени\" дала юбилейный концерт в Минске: \"Скоро настанет рассвет\"

Андрей Макаревич с Александром Кутиковым, Андреем Державиным, Валерием Ефремовым, Сергеем Остроумовым, Александром Дитковским и Игорем Хомичем начали концерт не с композиций «прошлого», а с «настоящего» - вещей более жестких и актуальных. Хотя, в нашем «новом» времени их старые песни группы ("Костер" и другие) звучали по-новому и более чем актуально.

И их эмоциаональному восприятию публикой помогали и искусно выстроенный видеоряд, и сдержанные стильные спецэффекты, и крупные планы музыкантов на двух боковых экранах.

Шутливо подмигнув своим годам экранной заставкой «45 — группа ягодка опять», «Машина времени» в своей неповторимой философско-притчевой манере заговорила - очень спокойно, взвешенно и серьезно - об очень важных вещах.

«Сабельки, пулечки, пушечки,
Выбритые макушечки.
Цепкие лапы Родины, да письмецо семье.
Холмики, крестики, нолики,
Где вы теперь, соколики,
Где вы теперь служивые, спите в какой земле?» («Спускаясь к великой реке»)
И еще о том, что «Мир состоит из очень простых вещей» и «Миром правит любовь». И о том, что «Крысы придумали мир для крыс и для них он совсем неплох. Живи себе по крысиным законам и будешь жить как Бог» («Крысы»). И о том, что «Правда всегда победит, даже если погибнет в бою» («Последний герой»).»

И о том, что в этом «Брошенном Богом мире» все-таки когда-нибудь - «Ах, какое наступит прекрасное время». Так что бояться не надо , «что рассвет не наступит» - «Просто ангел не может найти свои ноты./Он терял их и раньше, такое случалось, /Но пока, слава Богу, удачно кончалось» («Мама»).

Так, строчками из песен «Машины времени» можно писать и историю, и хронику текущих событий, и учебники жизни. Ну а люди, пришедшие на концерт, похоже, и строчки эти, и учебники жизни от «Машины времени» уже выучили.

Это было очевидно по тому, как они отзывались на каждую песню и великолепные гитарные пассажи, - единой живой волной — и зрители старшего поколения, и молодежь (ее тоже было много в зале), как живо подхватывали слова и подпевали, танцевали, аплодировали. Как будто и правда для каждого из них - «Есть только «здесь и сейчас»/ И ты, который рожден побеждать» («Улетай»).
Вторая часть концерта после была более акустической и лирической и состояла в основном из старых («Глупый скворец», «Место где свет», «Три окна», «Она идет по жизни смеясь» и другие), и даже «очень древних», по словам Андрея Макаревича, хитов, многитх — в новой аранжировке, как, например, «Он был старше ее».

Макаревич перепел и песню, написанную к 15-летию группы «15 к 30» - с поправкой на 45-летие - «45 к 60», отметив попутно, что за это время «мало что изменилось, кроме несущественных деталей».: «У меня еще есть гитара И я умею на ней играть. И я еще вам не спел о главном, И надеюсь об этом спеть».

Смело принимающие свой возраст, отпускающие свой опыт и по-мушкетерски не изменяющие своей вере в торжество света, они, «машинисты», очень здорово смотрелись и звучали — так веско и весомо. «И как трудно стерпеть и сберечь все цветы,/И, сквозь холод и мрак,/Поднимать на мачте мечты/Свой единственный флаг. «Флаг над замком».

Заключительная, третья, часть концерта изрядно прибавила в динамике и силе звучания и уже по полной разогнала кровь по жилам зрителей выдержанными, как доброе вино, хитами - «Марионетки», «За тех, кто в море», «Скачки», «Не стоит прогибаться под изменчивый мир», «Пока горит свеча» и др.

Некоторые песни пел Александр Кутиков, в том числе и знаменитые «Скачки». «Александр Викторович сегодня в голосе, такого с ним не бывало с 1998 года», - дружески подкалывал Кутикова Макаревич.

И, конечно же, прозвучал «Поворот», символически подводя итоги 45-летию группы и обозначая перспективу : "и пугаться нет причины" - «вот новый поворот, и мотор ревет».

Как сообщал Телеграф, в этом году легендарной группе «Машина Времени» исполнилось 45 лет и она проводит большой юбилейный тур, который охватывает Россию, страны СНГ, а также Израиль, Америку и Германию.

Как сообщили организаторы концерта в Минске, билеты на концерт "Машина времени-45" стоили от 490 тыс до 1,19 млн рублей.

шаблоны для dleскачать фильмы