На заключенных копейской ИК№6, участвовавших в мирной акции протеста, продолжают оказывать давление

Политика » Россия Дата 21-03-2017, 07:48

На заключенных копейской ИК№6, участвовавших в мирной акции протеста, продолжают оказывать давление


Челябинск, Март 06 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Представители Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ засвидетельствовали факты давления, оказываемого на участников мирной акции неповиновения в колонии №6 Копейска.

Как передает корреспондент «Нового Региона», через год и несколько месяцев после событий, случившихся в исправительном учреждении в ноябре-декабре 2012 года, представители президентского совета по правам человека решили проверить, как на сегодняшний день обстоят дела в ИК №6 и в южноуральской службе исполнения наказаний в целом. Кроме шестой колонии московские правозащитники побывали в следственных изоляторах №1 и №3.

Общественники отмечают, что ситуация по сравнению с прошлым годом заметно улучшилась: в ИК №6 больше не избивают заключенных и не вымогают у них деньги, в камерах СИЗО есть розетки, удобные столы и скамейки, а медицинская помощь на сносном уровне.

По словам члена Общественной наблюдательной комиссии Оксаны Труфановой, особенно заметно улучшение по сравнению с исправительными учреждениями Свердловской области и Мордовии. Правозащитница отмечает, что сейчас в колониях данных регионов такая же обстановка, какая была в Челябинской области до акции протеста в 2012 году, и там возможно повторение событий в ИК-6.

Однако, несмотря на положительные перемены, обнаружены серьезные проблемы – на грани уголовных преступлений. Главной из них руководитель постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Совета по правам человека Андрей Бубушкин считает давление, оказываемое на участников мирной акции неповиновения.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Напомним, в прошлом году были возбуждены уголовные дела по статье 212 Уголовного кодекса РФ «Массовые беспорядки». 12 заключенных ИК-6 обвинили в организации этих беспорядков, еще 7 южноуральцев, оказавшихся под стенами колонии во время событий, обвиняются в соучастии.

Бабушкин отметил, что в декабре 2012 года правозащитникам торжественно пообещали: никого трогать не будут. Данное обещание стало одной из причин того, что общественники не настаивали на привлечении к уголовной ответственности всех сотрудников колонии, причастных к царившей там системе «рабского труда и махрового вымогательства». «Мы могли сделать так, чтобы на скамье подсудимых оказалось 50 человек, но мы исходили из того, чтобы взять самых злостных фигурантов, а остальным организовать негласную амнистию. К сожалению, эти договоренности не были выполнены, – сообщил Бабушкин. – Каким-то образом против участников мирного протеста оказались возбуждены уголовные дела».

Сейчас на участников акции протеста оказывают систематическое давление. Так, один из обвиняемых в организации массовых беспорядков, имеет 85 взысканий, вынесенных по весьма мелочным поводам: курил в неположенном месте, вышел из локального участка, по словам правозащитников, не выйти из которого невозможно. При этом Бабушкин отметил, что нет никаких объективных доказательств данным нарушениям.

Примечательно еще и то, что многочисленные рапорты о нарушениях заключенных – фигурантов дела о массовых беспорядках – составляет один и тот же человек.

Кроме того, как давлением на осужденных правозащитники расценивают перевод большинства из них из копейской колонии. Часть отправили в нижнетагильскую ИК №5, где, по данным Труфановой, царит «порядок» как при Механове в ИК №6. Часть периодически отправляют в следственные изоляторы, якобы для проведения следственных действий. На самом деле заключенные сидят месяцами в страшных условиях: в темных, тесных, сырых камерах.

Южноуральские правозащитники отмечают, что процесс над экс-начальником копейской колонии Денисом Механовы проходит очень неоднозначно: ряд свидетелей отказывается от своих первоначальных показаний, кто-то по-прежнему подтверждает факты вымогательства, кто-то просит в зале суд прощения у Механова.

Кстати, члены ОНК Челябинской области сообщили со слов заключенных, что экс-начальник был замечен на территории колонии. Напомним, по решению суда Механов находится под домашним арестом. Правозащитники намерены выяснить, на каком основании экс-начальник разгуливает по территории колонии, возможно, непосредственно оказывая давление на свидетелей и потерпевших, и если таких оснований нет, ходатайствовать об изменении меры пресечения на заключение под стражу (это будет уже четвертое ходатайство).

Отметим, представители Совета по правам человека при президенте РФ составят отчет по итогам поездки в Челябинскую область и направят материалы в следственный комитет, генеральную прокуратуру и другие заинтересованные органы.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы