Порошенко: Война не может быть оправданием задержки реформ

Политика » Украина Дата 21-10-2015, 13:09
Порошенко: Война не может быть оправданием задержки реформ

"Стратегия реформ - 2020" предусматривает привлечение специалистов и общественности для дальнейшего усовершенствования страны и системы образования. Об этом в поздравлении педагогам с Днем учителя заявил Президент Украины Петр Порошенко.

Поздравляя работников образовательной сферы, президент отметил, что труд учителей является чрезвычайно важным для страны.

"Это недопустимо даже в ситуации, когда мы вынуждены тратить все свободные средства на защиту Украины. Война не может быть оправданием задержки реформ. А реформы станут необратимыми только благодаря высокому уровню образования нации", - цитирует Порошенко пресс-служба.

Также он отметил, что в сентябре заработала новая редакция Закона "О высшем образовании", который имеет существенные новации, в частности, с точки зрения демократизации системы образования.

При этом, по словам главы государства, расширены возможности общественного контроля за управлением вуза; законодательно урегулировано внешнее независимое оценивание; университеты получили право самостоятельно распоряжаться собственными поступлениями.

"Но это только начало позитивных изменений. "Стратегия реформ - 2020" предусматривает привлечение специалистов и общественности для дальнейшего усовершенствования страны и системы образования. Мы должны построить европейскую систему образования, которая будет гарантировать не только получение знаний, но и формирование личности, способной творчески мыслить и самостоятельно делать выводы", - добавил президент.

По словам Порошенко, вклад и ответственная миссия учителей были и будут чрезвычайно важными. 

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы