Создатель «Прослушки» снимет сериал о Мартине Лютере Кинге

Культура Дата 25-07-2016, 11:19
Создатель «Прослушки» снимет сериал о Мартине Лютере Кинге

Создатель сериала «Прослушка» Дэвид Саймон снимет для телеканала HBO шестичасовой мини-сериал о Мартине Лютере Кинге, продюсировать который будет телеведущая Опра Уинфри. Об этом сообщает Deadline.


Сериал будет основан на исторической трилогии Тейлора Бренча «Америка во времена Кинга», посвященной борьбе чернокожих американцев за равенство в правах с белыми. Саймон напишет сценарий как минимум к первому эпизоду сериала. Кроме того, он будет координировать производственный процесс во время работы над остальными сериями.


Помимо самого Саймона отвечать за сценарную составляющую будет Эрик Овермиер, уже работавший с ним над сериалом «Тримей». Ожидается, что действие нового сериала начнется в 1954 году и закончится убийством Кинга в 1968 году. В частности, авторы планируют показать отношения правозащитника с президентами Линдоном Джонсоном и Джоном Кеннеди.


Это уже не первый за последнее время проект, посвященный Мартину Лютеру Кингу. В начале 2014 года стало известно, что кинокомпания Paramount Pictures начала подготовку к съемкам полнометражного фильма о правозащитнике под названием «Сельма». Эту ленту также будет продюсировать Опра Уинфри, а в качестве режиссера в проект пригласили Аву ДюВерней, работавшую над сериалом «Скандал».


Проповедник Мартин Лютер Кинг возглавлял Движение за права чернокожих американцев, боровшееся против расизма и дискриминации. При этом Кинг выступал исключительно за ненасильственные методы борьбы. В 1964 году ему присудили Нобелевскую премию мира, а в 2004 году американские власти посмертно присвоили ему Золотую медаль Конгресса, которая считается высшей государственной наградой в стране.

шаблоны для dleскачать фильмы