СК: патроны Коноплянику могли "подбросить"

Украина, Мир, Россия Дата 3-06-2017, 10:44
СК: патроны Коноплянику могли \"подбросить\"

Белорусские следователи считают основной версией то, что неустановленные лица, желая скомпрометировать Дмитрия Конопляника, заложили патроны в его автомобиль. Кому и зачем это было нужно и предстоит выяснить совместными усилиями белорусских и литовских правоохранителей, отметили в СК.
21 сентября начальник УСК по Минску с женой возвращался из Вильнюса, куда выезжал исключительно в туристических целях, пояснили в СК. При пересечении границы в литовском пункте пропуска автомобиль подвергся углубленному досмотру и под днищем машины была обнаружена коробка с 50 патронами калибра 9 мм Luger.
Правоохранители Литвы начали расследование и в связи с этим Дмитрию Коноплянику и его супруге ограничен выезд из Литвы, их паспорта изъяты.
СК на территории Беларуси выясняет обстоятельства, предшествующие выезду Дмитрия Конопляника и его жены, проверяются версии о совершении компрометирующих действий со стороны третьих лиц, в том числе в связи с профессиональной деятельностью начальника минского УСК из мести или по иным мотивам.
Белорусские следователи исходят из того, что таможенным органам Литвы, возможно, сообщили о наличии в автомобиле Дмитрия Конопляника контрабанды, что подтверждает факт углубленного досмотра автомобиля, который проводится крайне редко на выезде из Литвы.
Также в СК обращают внимание на факт срабатывания в ночное время сигнализации автомобиля на стоянке возле гостиницы во время пребывания Дмитрия Конопляника в Литве.
Белорусские следователи установили, что не представляет трудностей скрытно разместить предмет, аналогичный обнаруженному в автомобиле начальника УСК, под днищем аналогичного автомобиля, и это можно сделать без вскрытия салона за одну минуту.
В СК отметили, что сам Дмитрий Конопляник охотой не занимается, оружием не увлекается, в Литве знакомых не имеет, выезжал туда впервые. Это был семейный отдых с посещением историко-культурных объектов.
До создания Следственного комитета Дмитрий Конопляник служил в органах госбезопасности. В СК до сентября 2013 года занимал должность начальника главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции. Это подразделение занимается расследованием самых сложных и резонансных уголовных дел в отношении руководителей и участников преступных организаций, организованных групп, в том числе транснациональных, а также преступлений о коррупции.
Более года Дмитрий Конопляник является начальником УСК по Минску и зарекомендовал себя как профессионал высокого уровня, имеет безупречный послужной список, пользуется авторитетом и уважением коллег, подчеркнули в СК.
Справочно СК сообщает, что боеприпасы калибра 9 мм Luger в Беларуси в общем обороте не используются.

Как передавал Телеграф, председатель КГБ Беларуси Валерий Вакульчик надеется, что у литовской стороны хватит здравого смысла «в кратчайшие сроки принять нормальное законное решение» по делу задержанного в Литве главы Управления Следственного комитета по Минску Дмитрия Конопляника.

О задержании Дмитрия Конопляника стало известно 22 сентября. В машине находящегося в отпуске начальника минского УСК на границе с Литвой обнаружено несколько десятков незарегистрированных патронов калибра 9 мм Luger.

шаблоны для dleскачать фильмы