Ученые напрямую получили из углекислого газа молекулярный кислород

Наука и технология Дата 26-06-2016, 05:45
Ученые напрямую получили из углекислого газа молекулярный кислород

Химики из США продемонстрировали простой способ прямого образования из углекислого газа молекулярного водорода и атомарного углерода. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Science.


Молекулярный кислород и атомарный водород ученые получили при помощи действия на углекислый газ высокоэнергетического ультрафиолетового излучения от пары лазеров.


Материалы по теме
09:28 27 июля 2014

Ученые напрямую получили из углекислого газа молекулярный кислород


Охота в планетарном масштабе
Космический телескоп «Кеплер» открыл более трех тысяч кандидатов в экзопланеты

Канал распада достаточно специфичен. Так, излучение от первого лазера приводило молекулу углекислого газа в особое возбужденное состояние, в результате чего образовывались молекулярный кислород и атомарный углерод. С помощью второго лазера измерялась энергия и траектория распадающихся частиц, а атом углерода переводился в специальное квантовое состояние.


В ходе такой фотодиссоциации примерно пять процентов молекул углекислого газа распались на молекулярный кислород и атомарный углерод.


Ученые полагают, что наблюдаемый ими канал распада углекислого газа может иметь большое значение для объяснения небиологических причин присутствия кислорода в атмосферах экзопланет.

шаблоны для dleскачать фильмы