Председатель ОБСЕ требует немедленно прекратить боевые действия в Украине

Политика » Украина Дата 5-10-2017, 13:30
Председатель ОБСЕ требует немедленно прекратить боевые действия в Украине

Действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер призывает все стороны конфликта в Украине остановить боевые действия и соблюдать режим прекращения огня.


"Обеспокоены новыми тревожными событиями. Соглашение о прекращении огня является реальной возможностью для деэскалации конфликта, и ставить этот шанс под угрозу безответственно", - заявил Буркхальтер, передает ТАСС.

Председатель ОБСЕ призвал при этом "немедленно прекратить боевые действия и строго соблюдать режим прекращения огня и выполнять меры, согласованные в минском протоколе от 5 сентября и меморандуме от 19 сентября".

Буркхальтерзаявил, что оказался "потрясен убийством десяти человек при обстреле школы в Донецке и гибелью сотрудника Международного Комитета Красного Креста".
В Донецке обстреляли центр города – соцсети

Он считает необходимым обеспечить безопасность работников гуманитарных организаций и всего гражданского населения в соответствии с нормами международного гуманитарного права.

"Население, страдающее уже несколько месяцев от насилия в регионе, с нетерпением ожидает возможности вернуться домой", - отметилБуркхальтер. По его словам, деятельность гуманитарных организаций сейчас очень важна, особенно в условиях приближающейся зимы.

Как сообщал Корреспондент.net, 5 сентября на переговорах в Минске была достигнута договоренность о прекращении огня на Донбассе. 19 сентября стороны договорились о всеобщем перемирии на ряде условий. Режим прекращения огня в целом соблюдается, хотя стороны периодически обвиняют друг друга в его нарушении.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы